×
A
A
A
Настройки

Витамин А: преимущества для здоровья и лучшие источники

Баку, 28 сентября, АЗЕРТАДЖ

Витамин А необходим для того, чтобы наши слизистые оболочки (барьеры, выстилающие полости и каналы нашего тела) были влажными для сдерживания вторгшихся микробов и других вредных веществ. Этот микронутриент участвует во множестве других биологических процессах и предлагает феноменальные преимущества для здоровья, которые подтверждаются наукой.
Хорошее зрение. Витамин А создает пигменты в сетчатке глаза. Он также играет ключевую роль в создании родопсина, белка, поглощающего свет в сетчатке. Без витамина А создание этого белка подавляется, что приводит к проблемам с глазами, таким как куриная слепота и помутнение зрения. По этим причинам витамин А является наиболее важным микронутриентом для хорошего зрения и общего здоровья глаз.
Сильная иммунная система. Витамин А играет решающую роль в поддержании естественной защиты нашего организма. Слизистые оболочки наших глаз, легких, кишечника, носа и половых органов имеют решающее значение для улавливания бактерий, грибков и других патогенных агентов, которые могут вызвать инфекцию в указанных органах. Витамин А помогает укрепить эти слизистые барьеры для лучшей защиты от вредных микробов.
Яркая и чистая кожа. Помимо минимизации риска рака кожи, эффект адекватного приема витамина А можно наблюдать на ежедневной основе. Если ваша кожа яркая, увлажненная и без прыщей, скорее всего, вы получаете достаточно витамина А. Витамин А помогает восстанавливать поврежденные клетки кожи, делая вашу кожу свежей и молодой.
Нормальный рост и размножение. Благодаря своей роли в росте и делении клеток витамин А помогает поддерживать здоровье вашего сердца, легких и других жизненно важных органов. У беременных женщин витамин А также обеспечивает нормальный рост и развитие плода.
Лучшие источники: говяжья печень , жир печени трески, сладкий картофель, морковь, черноглазый горох, шпинат, брокколи, красный сладкий перец, манго, сушеные абрикосы ,тыква, помидоры, селедка.

Sağlamlıq klubu 2020-09-28 11:46:00