×
A
A
A
Настройки

Британия вводит новые ограничения, они могут действовать полгода

Баку, 22 сентября, АЗЕРТАДЖ

Премьер-министр Великобритании заявил, что новые ограничения, которые правительство страны вводит из-за роста заболеваемости COVID-19, могут действовать еще полгода. Тем временем число скончавшихся от коронавируса людей в мире приближается к миллиону, а ситуация в Латинской Америке ухудшается, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ВВС.
Число заразившихся коронавирусом во всем мире с начала пандемии превышает 31,2 миллиона человек, из них заболели и выздоровели 21 миллион. Скончавшихся уже около миллиона - их сейчас 965 тысяч.
Британский премьер Борис Джонсон во вторник рассказал в парламенте о введении в Англии новых карантинных ограничений. Вечером он повторит основные тезисы своего выступления в телевизионном обращении к нации.
Новые меры в Англии: пабы и рестораны будут закрываться ровно в десять вечера; обязательно обслуживание официантами; заказывать у бара повсеместно запрещается; по-возможности граждане должны работать из дома.
Другие части Великобритании - Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия - самостоятельно определяют свои карантинные меры.
«Мне жаль, что это коснется большой части бизнеса, но мы должны действовать», - сказал премьер. Таким образом в Англии, где уже нельзя собираться группами больше шести человек, ограничения усилят, однако на фоне жалоб малого бизнеса на серьезные потери из-за карантина правительство не пойдет на более жесткие карантинные меры.
Джонсон отметил, что эти ограничения могут оставаться в силе около полугода. «Этот вирус стал явлением в нашей жизни. И я обязан сказать членам парламента и всей стране, что наша борьба с ним продолжится», - сказал премьер-министр.
В последние недели число заболевших COVID-19 в Британии резко растет. В понедельник научные и медицинские советники правительства предупредили, что если заболевание будет распространяться такими же темпами, как сейчас, к октябрю в стране могут заболевать до 50 тысяч человек в день.

 

Мир 2020-09-22 17:13:00