×
A
A
A
Настройки

Насколько "защитны" защитные перчатки

Брюссель, 19 сентября, АЗЕРТАДЖ 

Можно ли доверять так называемым "защитным перчаткам", и насколько они оберегают нас от инфекции COVID-19?
Проживающий в Бельгии врач азербайджанского происхождения Мовсум Мамедов поделился с АЗЕРТАДЖ интересными фактами. Оказывается, в отличие от масок, эффективность которых, пусть даже частичная, не вызывает ни у кого сомнений, с перчатками не всё так просто.
Врачи и весь медицинский персонал в своей работе действительно в обязательном порядке использует одноразовые перчатки, но они защищают руки лишь от грубых загрязнений - к примеру, крови и других биологических жидкостей. Защиту же от бактерий и вирусов перчатки обеспечивают лишь на очень короткое время. Ввиду того, что перчатки изготовлены из пористого материала, число патогенных микроорганизмов, проникнувших внутрь человека, растет с продолжительностью ношения одних и тех же перчаток. Именно поэтому врачи после использования одноразовых перчаток тщательно моют и дезинфицируют руки, пояснил наш собеседник.
Более того, он предупредил, что ношение перчаток может даже увеличить риск заражения. "В одноразовых перчатках кожа начинает очень быстро потеть. А теплый и влажный климат - идеальная среда для бактерий и вирусов всех видов", сказал доктор Мамедов.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Брюссель 

Мир 2020-09-19 10:36:00