×
A
A
A
Настройки

Эксперт: в нынешних условиях роль Азербайджана как партнера ЕС в энергетической сфере возрастает

Берлин, 11 сентября, АЗЕРТАДЖ

Развитие и углубление сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом является одним из приоритетов во внешней политике Азербайджанской Республики.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом в беседе с собкором нашего агентства сказал докторант Гумбольтского университета Берлина Асиф Масимов.
В отношениях между Азербайджаном и Евросоюзом в последние годы прослеживается определенное потепление, что позволяет надеяться на дальнейшую позитивную динамику этого процесса. Как считает эксперт, для этого имеются веские причины. Он напомнил о прошедшем 4 апреля прошлого года в Брюсселе 16-м заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан. Переговоры между ЕС и Азербайджаном начались задолго до этого - еще в феврале 2017 года. "Новое соглашение призвано дать импульс партнерству и сотрудничеству между Брюсселем и Баку", считает Масимов.
Он также напомнил, что в скором времени ожидается начало поставок азербайджанского газа на европейские рынки. Учитывая, что энергетическая безопасность на фоне не самых лучших времен в отношениях между ЕС и РФ стала уязвимее, чем прежде, роль Азербайджана в качестве поставщика энергоресурсов в таких условиях усиливается. Азербайджан уже 15 лет является надежным поставщиком нефти на европейские рынки. Теперь надежды ЕС на Азербайджан связаны с бесперебойными поставками природного газа.
Европейский Союз, в свою очередь, является одним из важных торговых партнеров Азербайджана, сказал респондент АЗЕРТАДЖ.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Диаспора 2020-09-11 10:33:00