×
A
A
A
Настройки

Польза брюссельской капусты

Баку, 3 сентября, АЗЕРТАДЖ 

Брюссельская капуста может принести ряд преимуществ для здоровья человека - от улучшения пищеварения до усиления реакции на инфекцию и болезнь.
Брюссельская капуста относится к роду растений Brassica наряду с брокколи. Капуста славится своими многочисленными сильнодействующими соединениями, включая сульфорафан и глюкозинолаты. Эти соединения лежат в основе большинства преимуществ для здоровья брюссельской капусты. Кроме того, она богата антиоксидантами, растительными белками, клетчаткой и незаменимыми питательными веществами, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум».
Брюссельская капуста просто полна антиоксидантов, включая кемпферол и альфа-липоевую кислоту. Вместе эти соединения помогают бороться и нейтрализовать вредные свободные радикалы, которые могут повредить клетки, белки и липиды.
Благодаря большому количеству витамина С брюссельская капуста уменьшает воспаление. Витамин С может снизить окислительный стресс, который часто приводит к воспалениям. Сульфорафан, соединение с высоким содержанием серы, содержащееся в брюссельской капусте и других видах капусты, также оказывает значительное влияние на воспаление. Ученые обнаружили, что сульфорафан может помочь подавить хроническое воспаление, связанное с артритом, диабетом и болезнями сердца.
Растворимая клетчатка имеет более далеко идущие преимущества для здоровья в целом. Это конкретное волокно препятствует всасыванию излишка глюкозы в кишечнике. Он также помогает регулировать выработку инсулина, гормона, отвечающего за регулирование уровня сахара в крови.
Содействие оптимальному здоровью кишечника
Регулярное употребление брюссельской капусты может улучшить пищеварение и оптимизировать здоровье кишечника. Почти половина клетчатки, содержащейся в брюссельской капусте, нерастворима.

Sağlamlıq klubu 2020-09-03 17:56:00