×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев: Средняя урожайность в зерноводстве по стране превышает 30 центнеров

Баку, 24 августа, АЗЕРТАДЖ

Реформы, проводимые в настоящее время в нашей стране в области сельского хозяйства, дают свой эффект. За семь месяцев в сельском хозяйстве произошел рост. Правда, рост измеряется не очень высокими цифрами, он мог быть и выше. Но, еще раз хочу сказать, засуха создала большие проблемы. Основная цель как в зерноводстве, так и в хлопководстве – повысить урожайность. Считаю, что возможности для этого имеются.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом Президент Ильхам Алиев сказал 24 августа во время приема в видеоформате Фаига Гурбатова в связи с назначением главой Исполнительной власти Билясуварского района, Эльмира Багирова в связи с назначением главой Исполнительной власти Саатлинского района.
Глава государства отметил, что в нынешнем году средняя урожайность в зерноводстве по стране превышает 30 центнеров. При этом в некоторых хозяйствах, там, где применяются современные технологии и решены проблемы орошения, эта цифра достигла 70 центнеров с гектара. А это уже результат на уровне самых передовых европейских стран. То есть, данный показатель говорит о том, что сделать это можно. Просто необходимы правильный подход, соблюдение всех агротехнических правил, должны найти решение вопросы орошения.
Подчеркнув, что прямые и опосредованные инвестиции, вложенные в последние годы в развитие сельского хозяйства, в том числе в инфраструктурные проекты, привели к большому развитию, Президент Ильхам Алиев сказал: «С обеспечением техникой никаких проблем нет. Предприняты очень важные шаги, проведены реформы, направленные на обеспечение большей прозрачности предоставляемых государством субсидий. Создана более приемлемая, очень прозрачная система для фермеров, одновременно усовершенствован механизм контроля для государственных органов, так как это тоже должно быть. Как вам известно, фермерам выдаются субсидии в большом объеме. Мы должны сделать так, чтобы данные субсидии находились под очень серьезным контролем, чтобы не было нарушений. Местным исполнительным органам принадлежит очень большая роль в этом деле».

Kənd təsərrüfatı 2020-08-24 18:20:00