×
A
A
A
Настройки

Наука покончит с чесночным запахом

Баку, 10 августа, АЗЕРТАДЖ 

У чеснока много полезных свойств для здоровья, но после употребления чеснока изо рта выделяется не слишком приятный запах. Эту проблему в ближайшее время готовятся решить учёные, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум».
Еще наши бабушки говорили, что это лучшее лекарство от инфекций и вирусов. К сожалению, любовь к чесноку и блюдам, в состав которых он входит, омрачается резким запахом изо рта. Этот запах появляется после употребления чеснока, его трудно перебить даже с помощью нескольких жевательных резинок. И вот теперь исследователи выяснили, как появляется аромат. Значит, появилась теоретическая возможность избавить человечество от запаха чеснока.
Эту задачу можно решить двумя путями: либо выработать менее пахучие версии чеснока, либо вовсе «выключить» химические вещества, которые и создают характерный запах. Ученым удалось проследить за процессом создания аллицина – этот компонент способствует появлению устойчивого запаха. Оказалось, создается он за счет реакции между одним из компонентов в чесноке под названием аллилмеркаптан и ферментом монооксигеназа, что противоречит традиционному представлению о причинах запаха. Уровень аллицина можно определить, следовательно, фермеры в будущем смогут планировать «ароматическую крепость» чеснока и культивировать те его разновидности, которые не вызывают мощного запаха.
Ну а покупатели в магазинах будут выбирать чеснок, исходя из аромата после его употребления. Сегодня таким образом выбирают перцы чили. Кроме того, нельзя исключить и создание компонентов, которые остановят выработку аллицина. А это сделает чеснок продуктом, не имеющим характерного послевкусия и аромата, но сохраняющим при этом все свои полезные свойства, пишет The Daily Mail.

Sağlamlıq klubu 2020-08-10 16:38:00