×

«Барселона» уверенно обыграла Наполи и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов

Баку, 9 августа, АЗЕРТАДЖ

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов Барселона принимала Наполи. Каталонцы считались явным фаворитом в данной паре, но ее форма после выхода из карантина не была настолько впечатляющей, чтобы итальянской команде вообще не иметь никаких шансов. Тем более подопечные Дженнаро Гаттузо лишь недавно завершили выступление в национальном чемпионате, так что были в лучшем игровом тонусе. Сразу же после стартового свистка они забрали мяч под свой контроль и могли повести в счете уже на второй минуте. Мертенс воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и пробил в штангу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, далее неаполитанцы много владели мячом на чужой половине поля, однако до угрозы воротам тер Штегена уже не доходило. Со временем "сине-гранатовые" перехватили инициативу и довольно быстро повели в счете. Ленгле выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и отправил мяч в ворота – 1:0. После забитого гола хозяева полностью забрали мяч себе, оккупировав чужую половину поля. Затем они на несколько минут отдали мяч сопернику, после чего пошли в активное наступление на ворота Оспины.
В середине первого тайма команде Кике Сетьена удалось сделать громкую заявку на победу, забив второй гол. Месси в одиночку разобрался с обороной соперника и отправил мяч в дальний угол – 2:0. Пропустив второй гол, "партенопеи" совсем растерялись, позволив сопернику спокойно контролировать мяч. Гости изредка шли в атаку, ни один из их выпадов не нес никакой опасности для обороны Барсы.
На 30-й минуте Месси оформил дубль и успел отпраздновать взятие ворот вместе с партнерами, но оно впоследствии было отменено из-за игры рукой. Затем игра на некоторое время успокоилась, после чего мяч перешел во владение Наполи, который предпринимал попытки атаковать. Но под занавес первой 45-минутки подопечные Гаттузо привезли пенальти в свои ворота – Кулибали сбил Месси в штрафной площади. После этого Суарес подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 3:0. А через несколько минут уже гости заработали пенальти за фол Ракитича против Мертенса. Инсинье, как и Суарес, не оплошал, забив с "точки" — 3:1. При таком счете команды и отправились на перерыв.
Вторая половина встречи выдалась далеко не такой зрелищной, как первая. Неаполитанцы сразу же забрали мяч под свой контроль, рассчитывая забить быстрый гол. Они заработали ряд стандартных положений в дебюте второй 45-минутки, но ни одна из подач не привела к опасному удару по воротам. В еще одном эпизоде Инсинье мог забить с игры, но Лоренцо пробил прямо в руки тер Штегену. Подопечные Гаттузо проводили атаку за атакой, но никоим образом не могли вскрыть оборону соперника.
Через некоторое время хозяева забрали мяч под свой контроль, но, в отличие от первого тайма, во втором даже не пытались активно идти в атаку, играя на удержание счета. Сложно вспомнить, когда Оспине приходилось серьезно вступать в игру во второй половине встречи. Не приходилось и его визави — несмотря на многочисленные наступления на ворота тер Штегена, до опасных моментов дело не доходило.
Ближе к завершению встречи мяч таки побывал в сетке ворот Барселоны, но гол Милика справедливо не был засчитан из-за офсайда. В еще одном эпизоде отличиться мог Ди Лоренцо, но Джованни бесхитростно пробил прямо в голкипера, упустив свой шанс. На большее гостей не хватило, так что во втором тайме им забить не удалось. Барса же спокойно довела поединок до логического завершения, оформив путевку в Португалию на финал восьми.
В 1/4 финала Лиги чемпионов Барселона сыграет с мюнхенской Баварией 14-го августа. Начало – в 23:00 по бакинскому времени.