×
A
A
A
Настройки

Национальная библиотека представила читателям онлайн-библиотеку сборников нот

Баку, 27 июля, АЗЕРТАДЖ 

Национальная библиотека совместно с Министерством образования в рамках реализуемого с 2019 года «Из национальной музыкальной сокровищницы (Из фонда Азербайджанской национальной библиотеки)» представляет читателям сборники нот азербайджанских композиторов в формате онлайн музыкальной библиотеки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, библиотека представляет для специалистов, учителей и учащихся музыкальных школ и школ искусства переизданные уникальные сборники нот видных азербайджанских композиторов, опубликованные в 50-80-х годах прошлого столетия, которые в настоящее время хранятся в Архивном фонде Азербайджанской национальной библиотеки.
По сегодняшний день в этой серии были изданы в виде отдельных сборников и представлены музыкальной общественности произведения для фортепиано, написанные такими выдающимися азербайджанскими композиторами, как Узеир Гаджибейли, Кара Караев, Фикрет Амиров, Афрасияб Бадалбейли, Азер Рзаев, Эльмира Назирова и др. В настоящее время представленные сборники были подготовлены и изданы в трудных условиях в период пандемии, когда Национальная библиотека функционирует в формате онлайн. Сюда включены 11 сборников, состоящие из произведений для фортепиано Афрасияба Бадалбейли, Агшина Ализаде, Азера Рзаева, Сулеймана Алескерова, Ашрафа Аббасова, Закира Багирова, Аси Султановой и других композиторов. Эти сборники, опубликованные тиражом 300 экземпляров, были розданы в музыкальные школы и школы искусств, функционирующие при Министерстве культуры, другие учебные заведения республики с музыкальным профилем, а также районные и городские центральные библиотеки, их полные электронные версии размещены на сайте Национальной библиотеки (anl.az) в разделе «Издания нашей библиотеки» и в едином интернет-портале музыкальных школ и школ искусства республики.
Наряду с другими проектами Национальной библиотеки, осуществляемыми в платформе онлайн-услуг, возникших в нашей республике и, в целом, в мире в тяжелых условиях пандемии, в настоящее время продолжается работа и над этим проектом.
Сборниками нот азербайджанских композиторов, изданными в период пандемии по проекту «Из национальной музыкальной сокровищницы (Из фонда Азербайджанской национальной библиотеки)» можно ознакомиться по следующему линку:
http://anl.az/el/vsb/Milli_Musiqi_Xezinemizden/index.htm

Культура 2020-07-27 14:47:00