×
A
A
A
Настройки

ВОЗ поблагодарил власти Турции и турецкий народ за ощутимый вклад в борьбу с пандемией в мире и проявление солидарности с другими странами

Баку, 14 июля, АЗЕРТАДЖ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по сравнению со статистикой на начало апреля уровень заболеваемости и смертности от коронавируса в Турции сократился на 75 процентов. Между тем, во многих других регионах мира число новых случаев только растет: за один лишь день в мире зарегистрировано 230 тысяч инфицированных COVID-19. Около половины из них приходится на две страны, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН.
Анкара значительно ослабила ограничения, введенные на пике разрастания пандемии: турецкие власти объявили об открытии границ со многими странами, включая воздушное, наземное и морское сообщение.
Одним из первых высокопоставленных зарубежных чиновников, прибывших в Турцию после ослабления режима карантина, стал руководитель Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Визит доктор Ханса Клюге в Анкару приурочен к шестидесятилетию с начала сотрудничества Турции с ВОЗ.
В ходе совместной пресс-конференции с главой министерства здравоохранения Турции Фахреттином Коджой доктор Клюге отметил, что это его самая первая официальная поездка за рубеж с начала пандемии коронавируса. По словам главы Европейского бюро ВОЗ, его впечатлили успехи турецких медиков в борьбе с COVID-19: по сравнению со статистикой на начало апреля уровень заболеваемости и смертности от коронавируса сократился в Турции на 75 процентов.
По данным на 13 июля, число заразившихся коронавирусной инфекцией в Турции составляло 212 993 человек. За все время пандемии от COVID-19 в стране скончались 5363 человек. После смягчения ограничений в середине июня в Турции отмечался некоторый рост уровня заболеваемости и госпитализации, как это происходило в других странах. Однако, благодаря принятым мерам включая выявление инфицированных и отслеживание людей, с которыми они находились в контакте, ситуацию снова удалось взять под контроль.
Выступая на пресс-конференции в Анкаре, руководитель Европейского бюро ВОЗ поблагодарил власти Турции и турецкий народ за ощутимый вклад в борьбу с пандемией в мире и проявление солидарности с другими странами.
«Говорят, что во времена кризиса проявляются наши лучшие и худшие черты, – сказал доктор Клюге. – Турция в этом отношении показала себя с самой лучшей стороны в самый кризисный период пандемии. Вы помогали справиться с опасной болезнью не только своим гражданам, но и многичисленным беженцам и вынужденным мигрантам, которые находятся у вас в стране».
Глава Европейского бюро ВОЗ призвал Турцию и весь мир продолжать развивать активное международное взаимодействие в области борьбы с коронавирусом. «Всемирная организация здравоохранения посылает четкий сигнал: пандемия не закончилась, и нам еще очень многое предстоит сделать для того, чтобы эта вспышка вирусной инфекции наконец из сегодняшней реальности ушла в историю», – сказал доктор Клюге.

Здравоохранение 2020-07-14 14:38:00