×
A
A
A
Настройки

Независимая комиссия оценит эффективность действий по борьбе с пандемией COVID-19

Баку, 10 июлЯ, АЗЕРТАДЖ

Экс-президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф и бывшая премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк возглавят независимую комиссию для оценки действий международного сообщества во время пандемии COVID-19. Об этом объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гейбрейесус, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН. Итоговый доклад комиссии должен быть представлен в мае следующего года.
«Очевидно, что пандемия такого масштаба, затронувшая практически каждого жителя планеты, требует тщательного и непредвзятого расследования, - отметил генеральный директор ВОЗ. – Нам не нужен стандартный доклад «для галочки», который потом будет пылиться на полке. Мы серьезно относимся к этому исследованию, мы хотим услышать правду, вынести уроки из этого опыта и принять соответствующие меры».
Хелен Кларк в разные годы служила премьер-министром Новой Зеландии и возглавляла Программу развития ООН. Элен Джонсон-Серлиф первая женщина-президент африканской страны. Она удостоилась Нобелевской премии мира «за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира».
«Я горжусь тем, что две выдающиеся женщины взвалили на себя эту обязанность и согласились возглавить комиссию», - заявил гендиректор ВОЗ. Их кандидатуры были выдвинуты после консультаций со странами-членами ВОЗ и международными экспертами.
Тедрос Гебрейесус надеется, что под руководством «столь принципиальных и сильных лидеров», комиссия справится с задачей и сможет «честно» оценить, как международное сообщество отреагировало на пандемию, что было сделано правильно и где были допущены ошибки, которые необходимо предотвращать в будущем.
«То есть мы хотим все вместе, как единое мировое сообщество, заявить: мы больше не допустим подобной трагедии», - подчеркнул глава ВОЗ. Он заверил сопредседателей комиссии в готовности сотрудничать с ними и предоставить им беспрепятственный доступ ко всем документам ВОЗ.
Хелен Кларк и Элен Джонсон-Серлиф вместе со странами-членами ВОЗ предстоит выбрать остальных членов экспертной комиссии. «Мы призываем страны выдвигать кандидатов мирового класса, которые справятся с поставленной задачей и которых примут сопредседатели», - отметил доктор Тедрос. Он также предложил обеспечить независимость секретариата комиссии. При создании подобных групп в прошлом эти функции возлагались на подразделения Всемирной организации здравоохранения. «Сейчас мы столкнулись с уникальной ситуацией, - сказал глава ВОЗ, - и я хотел бы, чтобы секретариат был полностью независим и подотчетен членами комиссии».
Он также предложил экспертам ежемесячно сообщать странам-членам ВОЗ о предварительных результатах работы и представить промежуточный отчет на ноябрьской сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Итоговый доклад, по словам доктора Тедроса, может быть готов к маю следующего года.
Напомним, по итогам 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходила в мае в виртуальном формате, страны-члены ВОЗ предложили провести «независимое и всеобъемлющее исследование», чтобы оценить, как международное сообщество, в том числе Всемирная организация здравоохранения, отреагировали на вспышку коронавирусной инфекции. Глава ВОЗ тогда приветствовал эту инициативу и пообещал с этой целью создать независимую комиссию.

 

Здравоохранение 2020-07-10 10:04:00