×
A
A
A
Настройки

ВОЗ: на фоне пандемии COVID-19 больные диабетом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями остались без внимания

Баку, 2 июня, АЗЕРТАДЖ

Из-за пандемии люди, страдающие неинфекционными заболеваниями – такими, как рак, диабет и сердечно-сосудистые болезни, не получают необходимого лечения. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного в 155 странах. Он охватывает первые три недели мая. Кроме того, именно у этой группы населения COVID-19, как правило, протекает особенно тяжело, таким образом, эти люди подвергаются двойному удару.
«Результаты опроса подтверждают информацию, которая доходит до нас из разных стран в течение вот уже нескольких недель, - сказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Гебрейесус. - Многие люди с такими заболеваниями, как рак, сердечно-сосудистые болезни и диабет, нуждающиеся в лечении, не могут получить его с начала эпидемии». Он призвал правительства даже в условиях борьбы с COVID-19 найти нестандартные пути оказания постоянной помощи больным неинфекционными заболеваниями, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ООН.
В ходе опроса выяснилось, что во многих странах частично или полностью приостановлено лечение больных, страдающих гипертонией (53 процента стран), диабетом (49 процентов), раком (42 процента) и приступами сердечно-сосудистых заболеваний (31 процент).
Почти две трети стран приостановили реабилитационное обслуживание, хотя для пациентов, восстанавливающихся после серьезных осложнений, связанных с COVID-19, правильный уход имеет критически важное значение. В половине стран были отложены – в соответствии с изначальными рекомендациями ВОЗ - профилактические меры диагностики, например, рака груди и матки.
Приостановка плановых процедур, проблемы с транспортом, нехватка лекарств и средств диагностики – в числе причин сложившейся ситуации. Кроме того, почти во всех странах многие врачи, имеющие дело с неинфекционными заболеваниями, были направлены на лечение пациентов с COVID-19.
Но, как сообщают из ВОЗ, радует то, что все больше стран включают лечение неинфекционных болезней в национальные планы борьбы с COVID-19: это 72 процента развитых стран и 42 процента развивающихся. А 19 процентов государств выделяют на эти цели дополнительное финансирование. Многие также находят альтернативные способы оказания помощи наиболее нуждающимся, включая консультации по телефону или в режиме онлайн. В ВОЗ с удовлетворением отмечают, что более 70 процентов стран, участвовавших в опросе, собирают данные о пациентах, инфицированных COVID-19, которые также страдают хроническими болезнями.
Доктор Бенте Миккельсен, возглавляющий в ВОЗ Отдел неинфекционных заболеваний, признает, что пока невозможно в полной мере оценить, как пандемия отразилась на людях, страдающих хроническими болезнями. «Ясно одно, - добавляет он, - мало того, что люди с неинфекционными заболеваниями больше других подвержены риску заболеть COVID-19 в тяжелой форме, многие из них не могут получить лечение от уже имеющихся болезней».

Здравоохранение 2020-06-02 16:05:00