×
A
A
A
Настройки

Американский кардиолог назвал симптомы сердечного приступа

Баку, 18 мая, АЗЕРТАДЖ
По данным Всемирной организации здравоохранения, самая высокая смертность в мире по-прежнему из-за сердечно-сосудистых заболеваний.
По словам специалистов, нередко элементарное знание признаков сердечного приступа может спасти много человеческих жизней. Внезапное нарушение кровоснабжения миокарда провоцирует развитие сердечного приступа. Это значит, что одновременная нехватка крови и кислорода повреждает сердечную мышцу. Именно этот момент может быть смертельным для человека.
Американский кардиолог Муин Абдалла, возглавляющий центр ишемической болезни сердца в клинике Кливленда, назвал симптомы сердечного приступа. Чаще всего сердечные приступы оказываются внезапными. Но есть случаи, когда состояние развивается постепенно, проявляясь несильной болью и дискомфортом. Об этом пишет Express, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на herpes.ru.
Есть несколько очевидных и распространенных признаков, которые являются поводом к экстренному вызову скорой помощи. Давление или стеснение в груди (но не боль); боль в руке, шее, спине или челюсти; одышка; необычная усталость; тошнота; холодный пот – симптомы, которые могут быть как у мужчин, так и у женщин совершенно разного возраста. Но кардиолог отмечает, что все-таки чаще эти симптомы отмечаются у женщин.
Вызвав скорую помощь, человека необходимо усадить в удобной расслабленной позе и дать ему аспирин при отсутствии аллергии (в дозировке 300 мг). Препарат улучшает кровоснабжение сердца, разжижая кровь.
Бывает и так, что сердечный приступ происходит для человека незаметно. Такие "тихие инфаркты" выдают тошнота, одышка и обморочное состояние. Эти случаи характерны для больных диабетом.

Sağlamlıq klubu 2020-05-18 11:52:00