×
A
A
A
Настройки

China Daily: «Китай и Азербайджан совместно борются с пандемией»

Пекин, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ

В китайской газете China Daily, имеющей более 100 миллионов печатных и онлайн абонентов, вышла статья под заголовком «Китай и Азербайджан совместно борются с коронавирусной пандемией».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье главного редактора сайта Vzqlyad.az, директора международного экспертного клуба Eurasia.az Сеймура Мамедова отмечается, что свирепствующая в настоящее время коронавирусная пандемия научила мир многому. Автор отмечает, что Китай показал пример солидарности, протянув руку помощи странам мира. Азербайджан так же, как и другие страны не остался в стороне от этой дружеской поддержки.
В статье подчеркивается, что исторически сложившиеся тесные связи дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Китаем, получили более широкий размах в рамках проекта «Один пояс, один путь».
Автор отмечает, что апрель месяц имеет важное место в азербайджано-китайских отношениях, 2 апреля отмечалась 28-я годовщина установления дипломатических отношений между сторонами. В тот знаменательный день в Министерстве иностранных дел Азербайджана состоялась церемония предоставления Китаем помощи в качестве поддержки борьбы с эпидемией. Подобные мероприятия демонстрируют высокий уровень азербайджано-китайских двусторонних отношений.
В статье напоминается, что местные власти и общественные организации в Азербайджане, в том числе Исполнительная власть Сумгайыта, Международный центр Низами Гянджеви и Фонд Гейдара Алиева поставили в Китай маски, перчатки и другое необходимое медицинское оборудование, с целью поддержки Китая в борьбе с эпидемией был подготовлен видеоролик. Кроме того, в начале марта, Министерство иностранных дел Китая и Национальная комиссия здравоохранения организовали совместную многостороннюю видеоконференцию со странами Евразии с участием Азербайджана.
Отмечается, что китайская сторона предоставила Азербайджану 5 тысяч наборов для проведения тестов, различные фонды Китая также отправили в Азербайджан средства индивидуальной защиты, маски, искусственные респираторы, цифровые термометры.
В статье отмечается, что на здании Центра Гейдара Алиева, являющемся памятником мировой архитектуры, была показана проекция флага Китайской Народной Республики, которая сопровождалась под музыку этой страны, подчеркивается, что это событие совпало с объявлением в Китае официального траура по жертвам коронавируса.
Автор с уверенностью подчеркивает, что Китай, оказав содействие другим странам, в том числе Азербайджану в борьбе с пандемией, еще раз завоевал большое доверие. После окончания пандемии дружба Китая с Азербайджаном, а также с другими странами еще больше укрепится, а инициатива «Один пояс, один путь» приобретет совершенно новый смысл, и интерес стран к Китаю и его проектам возрастет.

 

Шахин Джафаров
собкор АЗЕРТАДЖ
Пекин