×
A
A
A
Настройки

Защита и устойчивое улучшение социального благосостояния населения занимают важное место в государственной повестке дня

Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ

Совещание в формате видеоконференции, посвященное социально-экономическим результатам первого квартала 2020 года под председательством Президента Ильхама Алиева, еще раз показала, что пандемия коронавируса беспомощна перед лицом эффективного государственного управления.
Об этом в комментарии АЗЕРТАДЖ сказал депутат Милли Меджлиса Мазахир Эфендиев.
«Прежде всего, следует отметить, что правительство Азербайджана адаптируется к сложившейся ситуации на высоком и гибком уровне и последовательно проводит реформы. Особую гордость здесь представляет чрезвычайный саммит тюркоязычных стран, который состоялся в формате видеоконференции по инициативе Президента Азербайджана несколько дней назад. Это связано с тем, что потенциал нашей страны в борьбе с пандемией коронавируса позволяет быть движущей силой не только на национальном, но и на региональном и международном уровнях», - считает депутат.
«Совещание еще раз продемонстрировало, что все вопросы, связанные с защитой и устойчивым улучшением социального благосостояния населения, включая такие вопросы, как поддержание макроэкономической стабильности, улучшение ситуации с занятостью и минимизация ущерба для бизнеса, занимают важное место в государственной повестке дня. В этом контексте необходимо подчеркнуть меры по предотвращению возможного застоя, особенно в сельскохозяйственном секторе, где в последнее время наблюдается развитие. Улучшение снабжения поливной водой, жизненно важной для продуктивности в этой области, является одной из приоритетных направлений для правительства. В то же время, чтобы облегчить доступ сельхозпроизводителей к микрокредитованию из резервного фонда Президента Азербайджанской Республики было выделено тридцать миллионов манатов Агентству аграрного кредитования и развития при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики. В результате улучшения доступа населения к чистой воде наша страна также добьется большого прогресса в достижении 6-ой Цели Устойчивого Развития. Все эти меры подтверждают, что под руководством Президента правительство контролирует ситуацию, и Азербайджан будет продолжать быстро развиваться и в постпандемический период», - сказал М.Эфендиев.