×
A
A
A
Настройки

Ибрагим Мамедов: Ужесточение правил становится требованием дня

Баку, 11 апреля, АЗЕРТАДЖ
Дальнейшее ужесточение правил становится требованием дня.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом, комментируя ситуацию на 11 апреля, сказал руководитель пресс-службы Кабинета Министров Ибрагим Мамедов.
Он сказал: "До настоящего времени в результате упреждающих мер, принятых Оперативным штабом после анализа сложившейся ситуации, количество заражений и смертей у нас ниже, чем в других странах. Благодаря усилиям врачей удается сохранить жизни больных. Скорость возрастания и снижения заражений спиралевидная. То есть, хотя иногда и наблюдается снижение, следующее возрастание превышает уровень предыдущего. Число заражений также остается выше количества выздоровевших. Эта тенденция требует новых упреждающих шагов.
Врачи отмечают важность изоляции для предотвращения заражений. Однако наблюдения и факты свидетельствуют о том, что граждане не всегда соблюдают режим самоизоляции. Тенденция в этой сфере не удовлетворительна.
К примеру, 8 апреля в течение суток было 3073 нарушения особого карантинного режима. 10 апреля этот показатель достиг 3112. 11 апреля за сутки количество нарушений возросло до 3810. 27 из них - административные аресты, одно - уголовное дело, Все это свидетельствует о том, что возникает необходимость в более жестком ограничении. Разрешения 47 тысяч человек, обратившихся на портал e-gov.az, уже аннулированы.
До настоящего времени правительство не хотело прибегать к жестким ограничениям. Хотя это может показаться наиболее легким путем. Потому что была вера в дисциплинированное соблюдение гражданами особого карантинного режима и эффективность самоизоляции без жестких мер. Однако сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что ужесточение правил изоляции становится требованием дня”.