×
A
A
A
Настройки

Все больше доказательств указывает на то, что бессимптомные люди распространяют коронавирус

Баку, 2 апреля, АЗЕРТАДЖ

Все больше доказательств указывает на то, что бессимптомные люди распространяют коронавирус. Ученые представили больше доказательств того, что коронавирус распространяется здоровыми людьми, у которых нет явных симптомов, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум».
Исследование, проведенное учеными в Сингапуре и Китае говорит, что до 10 процентов инфекций коронавируса могут быть вызваны людьми, которые переносят вирус, но не еще перенесли симптомы, или никогда их не перенесут (бессимптомное течение).
Полученные результаты усложняют усилия по установлению контроля над пандемией коронавируса и усиливают важность социального дистанцирования и других мер, призванных остановить распространение, считают эксперты.
«Вы должны быть действительно активными в сокращении контактов между людьми, которые кажутся совершенно здоровыми», - сказала Лорен Ансель Мейерс, исследователь Техасского университета в Остине, изучавшая передачу коронавируса.
В центре внимания находились 243 случая коронавируса, зарегистрированных в Сингапуре с середины января до середины марта, в том числе 157 случаев среди людей, не выезжающих за пределы страны. Ученые установили, что так называемые "бессимптомные" люди запустили инфекции коронавируса в 6 процентов местных случаев заболевания.
Еще одно исследование в Китае предположило, что 10 процентов случаев были получены от людей, которые были инфицированы коронавирусом, но еще не чувствовали себя больными.
В интервью, директор CDC (США) доктор Роберт Редфилд привел оценку, что 25 процентов инфицированных людей могут быть бессимптомными. Этот факт заставляет правительства многих стран пересмотреть рекомендации относительно ношения масок.

Здравоохранение 2020-04-02 16:14:00