×
A
A
A
Настройки

Азербайджанская и Оренбургская библиотеки реализовали проект, посвященный Апрельским боям в Карабахе

Баку, 2 апреля, АЗЕРТАДЖ

Централизованная библиотечная система Ясамальского района города Баку, совместно с модельной библиотекой Оренбургской области Российской Федерации, реализовала виртуальный билингвистический проект «Апрель – 2016». Интерактивный плакат, подготовленный в рамках этого проекта, посвящен четвертой годовщине Апрельских боев в Нагорном Карабахе.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Централизованная библиотечная система Ясамальского района, плакат, подготовленный на азербайджанском и русском языках начинается с рубрики «Апрельские бои», где дан краткий анонс Апрельских боев, а затем на фоне интерактивной карты изложен подробный материал об Апрельских боях.
Во втором столбце «Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе. 2016» размещен интерактивный линк на русском языке с одноименным названием. Там же размещен фильм на азербайджанском языке из канала YouTube «Азербайджанские сыновья, ставшие шехидами во время Апрельских боев 2016 года».
В третьем столбце интерактивного плаката помещен развернутый список шехидов, павших в Апрельских боях.
Затем следует столбец «Апрельские шехиды», где размещен фильм со списком апрельских шехидов. Здесь же идет следующий фильм на русском языке «Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель».
В пятом столбце размещена информация о Национальных героях, павших в боях 2-5 апреля 2016 года.
В плакате дана интересная информация о марках и конвертах, выпущенных в память об этих событиях. Здесь отмечается, что выпущено 24 тысячи марок. Размер каждой марки 40х28 мм.
Завершается интерактивный плакат материалом «Апрельские боли – одна из самых успешных военных операций современной истории Азербайджана». Сведения эти взяты из газеты «Азербайджан ордусу», которые были размещены на сайте armiya.az.
Интерактивный плакат разослан по многим библиотекам на пространстве СНГ.
Интерактивный плакат размещен на линке: https://padlet.com/filivara/h6do7bn4vud5 .

Культура 2020-04-02 13:58:00