×
A
A
A
Настройки

Эксперты опасаются влияния коронавируса на внешний прогноз Испании

Мадрид, 2 апреля, АЗЕРТАДЖ

В прогнозе одного из главных аналитических центров Испании Elcano содержится предупреждение о сбое национальной безопасности из-за нехватки медикаментов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, скорость, с которой разворачиваются события в эпоху коронавируса, вызывает у экспертов необычайную осторожность. Таблица анализа, представленная Королевским институтом Elcano, подтвердила неопределенность, вызванную этой пандемией. «Мы все еще в тумане», - призналась экс-министр иностранных дел Ана Паласио. Ущерб, нанесенный туризму и сфере культуры, предвещает серьезное влияние на внешний прогноз Испании.
Elcano также характеризует нехватку санитарных принадлежностей как провал национальной безопасности.
Главный исследователь Elcano Федерико Стейнберг отмечает, что отраслью, которая долго будет восстанавливаться, будет туризм, доход от которого составляет 12 проц ВВП Испании. «Пока не будет найдена вакцина, туризм сильно пострадает. Это был первый сектор на рынке, который ощутил угрозу коронавируса. В феврале, до того как передвижение между странами было официально ограничено, согласно данным Министерства иностранных дел, количество виз, запрашиваемых иностранцами, упало на 15 проц по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Почти абсолютное закрытие границ сократит количество нерегулярных прибытий в Испанию, которая уже сократилась примерно на 50 проц в прошлом году благодаря сотрудничеству с Марокко. «Несомненно, что пандемия коронавируса, которая в краткосрочной перспективе предполагает закрытие границ и влечет за собой значительное экономическое ухудшение, сократит миграционные потоки в течение всего года», прогнозирует аналитический центр, что указывает на опасную ситуацию, в частности, в сельском хозяйстве, которое сильно зависит от трудовых мигрантов.

 

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2020-04-02 13:24:00