×
A
A
A
Настройки

Сегодня Международный день птиц

Баку, 1 апреля, АЗЕРТАДЖ

1 апреля во всем мире отмечается как Международный день птиц. Международная конвенция по охране птиц была подписана 1 апреля 1906 года.
День птиц — это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. Традиционно в этот день школьники и любители птиц в ожидании прилета пернатых в садах и парках развешивают скворечники и прочие «птичьи домики». Одновременно люди праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Международный день птиц отмечается ежегодно в рамках специальной программы ЮНЕСКО. Основной целью этого дня является сохранение численности и разнообразия диких птиц.
Согласно международной статистике, в мире насчитывается более 100 000 видов птиц. В последнее время во всем мире исчезло около 200-300 видов.
Директор Азербайджанского орнитологического общества, доктор философии по биологии Эльчин Султанов отметил, что в нашей стране зарегистрировано более 400 видов птиц. Все эти птицы относятся к 18 отрядам и 61 семействам. Более 40 процентов всех видов — оседлые, то есть встречаются в Азербайджане круглый год. Около 27 процентов видов — зимующие и более 10 процентов - мигрирующие виды.
Через Азербайджан проходит один из самых мощных в Евразии пролетных путей птиц из Восточной Европы и Западной Сибири на Юг в Восточную Африку и Юго-Западную Азию и обратно. Ежегодно не менее несколько миллионов птиц (миграция птиц) пролетают через Азербайджан. Особенно выделяются численностью и разнообразием водно-болотные (водоплавающие и околоводные) птицы - около 20 миллионов перелетных птиц.
Азербайджан также является одной из самых распространенных территорий для зимующих в Европе плавающих птиц - 1-1,5 миллиона птиц. По количеству других зимующих птиц наша страна находится на первом месте в мире.
В Красную книгу Азербайджана внесено 72 вида птиц, а 30 видов входят в Международную Красную Книгу.

Экология 2020-04-01 12:48:00