×
A
A
A
Настройки

«Реал» окончательно решил расстаться с Хамесом

Баку, 1 апреля, АЗЕРТАДЖ

«Реал» принял решение о продаже Хамеса Родригеса ближайшим трансферным окном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, Зинедин Зидан окончательно разочаровался в колумбийском полузащитнике. Француз поставил руководство в известность о том, что больше не рассчитывает на Хамеса.
У колумбийца в этом сезоне гол и две результативных передачи в 13 поединках в футболке "королевского клуба".
Хамес Родригес — воспитанник клуба «Энвигадо». В составе молодёжной команды он в 2004 году выиграл Кубок Пони. Во второй половине 2006 года, в возрасте 15-ти лет, Родригес дебютировал в основном составе «Энвигадо». В следующем году Хамес забил свой первый мяч на профессиональном уровне. В том же сезоне он помог своей команде выиграть второй дивизион чемпионата Колумбии. А также вызвался в состав юношеской сборной страны, за которую провёл 11 игр и забил 8 голов.
В январе 2008 года Родригес перешёл в аргентинский клуб «Банфилд». 7 февраля 2009 года он дебютировал в составе клуба в матче с «Годой-Крус» (1:1). 27 февраля Хамес забил свой первый мяч в составе команды, поразив ворота «Росарио Сентраль». Родригес таким образом побил сразу два рекорда: он сначала стал самым молодым иностранным игроком в истории аргентинского чемпионата, который дебютировал в матче чемпионата, а затем побил второй рекорд, став самым молодым иностранным игроком, забивавшим в аргентинском первенстве. В Апертуре 2009 Родригес стал твёрдым игроком основы «Банфилда», регулярно выходя на поле. А 26 сентября он забил победный гол в ворота «Ньюэллс Олд Бойз», который принёс команде победу и в чемпионате страны, ставшую первой в многолетней истории клуба.
В декабре 2009 года Хамесом, считавшимся одним из самых перспективных игроков Южной Америки, серьёзно заинтересовался итальянский клуб «Удинезе», который был готов выплатить 3 млн долларов за 50 % контракта футболиста. Однако сделка сорвалась. 6 июля 2010 года Родригес перешёл в португальский клуб «Порту» за 5,1 млн евро с сохранением «Банфилдом» 30 % прав на игрока. Контракт был подписан на 4 года. 18 июля он дебютировал в составе клуба в товарищеском матче с «Аяксом», в той же игре колумбиец забил и свой первый гол в новой команде, ставший во встрече единственным. Первый мяч Хамес забил в первом официальном матче за «Порту», поразив ворота «Маритиму», в той же игре он сделал две голевые передачи. 15 декабря 2010 года Родригес забил свой первый мяч на европейской арене, поразив ворота софийского «ЦСКА». В первом же сезоне вместе с клубом полузащитник отпраздновал победу в Суперкубке Португалии, чемпионате страны и Лиге Европы. 14 июня 2011 года Родригес продлил контракт с клубом до 2016 года; в контракт был включён пункт, по которому потенциальный покупатель футболиста будет вынужден выплатить сумму в 45 млн евро. В следующих двух сезонах Хамес также становился чемпионом Португалии, являясь основным игроком «Порту».

 

Спорт 2020-04-01 12:20:00