×
A
A
A
Настройки

В ООН представили план, который поможет победить вирус и сделать человечество сильнее

Баку, 1 апреля, АЗЕРТАДЖ

Необходимо, не теряя времени, общими силами остановить распространение коронавирусной инфекции, разработать вакцину и эффективные методы лечения болезни, а также помочь людям пережить это тяжелое время, в том числе экономические трудности, с которыми уже столкнулись миллионы людей. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил генеральный секретарь ООН, представляя масштабный доклад о социально-экономических последствиях пандемии и путях преодоления кризиса.
Авторы исследования приводят примеры того, как правительства могут помочь населению, обеспечив людей медицинским страхованием и пособием по безработице. Однако многие страны нуждаются при этом в поддержке международного сообщества.
«Пандемия коронавируса - это переломный момент для современного общества, - заявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш. – История будет судить о нас не по тому, как отдельные правительства справились с кризисом, а по тому, насколько мы сумели объединиться и скоординировать усилия на глобальном уровне на благо всего человечества».
По его словам, ООН обладает глобальной сетью региональных и субрегиональных офисов, сотрудники которых работают в сфере обеспечения мира, прав человека, устойчивого развития: это проверенный временем механизм координации действий всего международного сообщества.
Развивающимся странам необходимо оказать поддержку, прежде всего, облегчив им бремя задолженности. Как подчеркнул генеральный секретарь, с этой целью в ООН создан Фонд по реагированию на COVID-19 и восстановлению после пандемии.
«Когда мы преодолеем этот кризис, а мы его преодолеем, - подчеркнул глава ООН, - у нас будет выбор: оставить все по-старому, как это было до пандемии, или решительно устранить те проблемы, которые поставили нас в столь уязвимое положение».
Он напомнил о Целях устойчивого развития и заявил о том, что в процессе восстановления международное сообщество должно строить экономику, основанную на принципах инклюзивности, экономику, способную противостоять пандемиям, изменению климата и другим глобальным проблемам.
«Нам нужно проявить солидарность, - подчеркнул генеральный секретарь. – Вместе мы сможем победить вирус и построить более справедливый мир».
ООН предлагает принять план стимулирования экономики общей стоимостью в 10 процентов глобального ВВП, поддержать малый и средний бизнес и оказать помощь самым уязвимым слоям населения.
В доклад включены данные, предоставленные различными учреждениями ООН. В Международной организации труда, например, считают, что в результате пандемии исчезнет от 5 до 25 миллионов рабочих мест, а потери только жителей США, лишенных работы, составят от 860 миллиардов до 3,4 триллионов долларов.
Организация «Конференция ООН по торговле и развитию» предсказывает 40-процентное сокращение объема прямых иностранных инвестиций, а во Всемирной туристской организации считают, что число зарубежных поездок снизится на 20-30 процентов.
Международный союз электросвязи предупреждает, что 3,6 миллиарда человек останутся без интернета, а ЮНЕСКО опасается, что 1,5 миллиарда детей не смогут учиться. Однако, по мнению генсека, человечеству под силу справиться с этими проблемами и стать сильнее.
«Если мы будем действовать правильно, пандемия COVID-19 ознаменует начало новой эры глобального и социального сотрудничества», - подчеркнул Антониу Гутерриш.

Здравоохранение 2020-04-01 10:57:00