×
A
A
A
Настройки

Феномен Ильхама Алиева: Своевременно принятые решения гарантируют уверенное продвижение Азербайджана по пути прогресса

Баку, 28 марта, AЗЕРТАДЖ
Рассматривая различные периоды истории, мы видим, что среди стратегических факторов, определяющих судьбу народов и государств, их место и роль на мировой политической арене, фактор лидера является решающим. Лидерство – отдельный политический феномен. Сильный, решительный лидер, руководствующийся в своей деятельности интересами народа и государства, выступает гарантом национального прогресса и согласия. Хотя в этом контексте имеются многочисленные факты, опыт Азербайджана можно охарактеризовать как положительный образец - исторический пример.

Фактор лидера: Решающий фактор, обеспечивающий существования и развитие Азербайджана как независимого государства

Существование на политической карте мира дважды обретшего независимость в XX веке Азербайджана как суверенного государства, его развитие и прогресс непосредственно связаны с фактором лидера. То, что наша республика, восстановившая в 1991 году государственную независимость, в первые два года столкнулась с такими негативными явлениями, как хаос, анархия, кризис и гражданское противостояние, являющимися источниками спада, является историческим фактом и реальностью. Еще тогда многие думали, что Азербайджан утратит свою независимость, даже будет стерт с политической карты мира как государство, давали прогнозы на основе негативных сценариев.
Однако мудрый азербайджанский народ увидел выход в обращении к выдающемуся государственному деятелю Гейдару Алиеву, который имел богатый опыт в области государственности, еще в период СССР вывел нашу республику на путь прогресса, превратил национальную принадлежность в источник гордости и обеспечил солидарность.
События того исторического периода и последующие процессы, а также современные реалии подтвердили, что наш народ не ошибся, сделал абсолютно правильный выбор. Потому что всемирно известный гениальный политик Гейдар Алиев оправдал надежды людей. Великий государственный деятель своей успешной внутренней и внешней политикой спас Азербайджан от упадка и вывел его на путь развития, обеспечил стремительное продвижение нашей страны в иерархии влияния и силы системы международных отношений, в результате наша республика стала известна как надежный партнер в мировой политике, авторитетное и мощное государство. Обеспечив уверенное развитие Азербайджана как независимого и могущественного государства, успешное преодоление им самых сложных испытаний истории, Гейдар Алиев в подлинном смысле слова сыграл роль спасителя, лидера-созидателя.

Решительный лидер могущественного государства

Одной из важнейших заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева перед нашим народом и государством является воспитание достойного преемника, решительного лидера, обеспечившего продвижение Азербайджана уверенными шагами по пути прогресса в последующий период. Неопровержимая реальность заключается в том, что независимый Азербайджан, являющийся коронным творением великого лидера, достигая под руководством достойного преемника политики Гейдара Алиева - Президента Ильхама Алиева исторических успехов, покоряет грандиозные вершины.
Президент Ильхам Алиев является автором национального феномена под названием «Азербайджанская модель развития». Успешная, эффективная внутренняя и внешняя политика, проводимая под руководством Президента, находит свое выражение как в прогрессе и развитии Азербайджана, защите национальных интересов, так и в том, что наша страна занимает достойное место на мировой политической арене. Политика, осуществляемая Президентом Ильхамом Алиевым, обусловила то, что Азербайджан признан как сильная страна со своей принципиальной позицией по всем вопросам, демонстрирующая независимую политическую волю.

Точная оценка глобальных трендов и вызовов, реализация дальновидной политики обусловили устойчивость развития нашей страны

Господин Ильхам Алиев, являясь Президентом-реформатором, решительным лидером, ставящим интересы своего государства превыше всего, известен во всем мире как дальновидный политический деятель. Есть многочисленные примеры, подтверждающие это. В то время, когда глобальный экономический и финансовый кризис, охвативший несколько лет назад страны мира, поставил даже самые развитые государства в безвыходное положение, Азербайджан продолжал свое устойчивое и динамичное развитие, добиваясь новых успехов, наращивал свою мощь.
Несомненно, это стало возможным в результате своевременного принятия Президентом Ильхамом Алиевым правильных решений, соответствующих национальным интересам и отвечающих на глобальные вызовы. Рассмотрим другой пример: в этом году в нашей стране на фоне реализации стратегии комплексных и системных реформ были проведены внеочередные парламентские выборы.
На примере стран мира мы видим, что на фоне тенденций глобального экономического кризиса, падения цен на нефть и превращения нового типа коронавирусной инфекции в пандемию даже развитые страны сталкиваются с серьезными социально-экономическими проблемами, вынуждены откладывать важные общенациональные массовые мероприятия и даже выборы. Азербайджан же не столкнулся с подобными явлениями, так как дальновидный политический деятель Президент Ильхам Алиев, правильно оценив глобальные вызовы и тренды, сложившиеся тенденции, своевременно принял правильные решения.

Еще несколько лет назад некоторые утверждали, что в случае падения цен на нефть и энергоносители Азербайджан ожидают неблагоприятные сценарии и процессы, и давали негативные прогнозы. Однако эти ожидания и предположения не стали реальностью, так как своевременное снижение зависимости экономики от нефти, принятие под непосредственным руководством Президента Ильхама Алиева последовательных и целенаправленных шагов по развитию ненефтяного сектора стали движущей силой экономического развития на новом этапе.
В результате эффективного использования нефтяных доходов были реализованы важные социальные инициативы и проекты, которые привели к повышению благосостояния людей. В то же время обновление инфраструктуры как в столице Баку, так и в регионах - строительство школ, медицинских учреждений, мостов, прокладка дорог и другие работы - имеет важное значение с точки зрения обновления облика нашей страны, обеспечения населения достойными условиями жизни.
Реализация параллельно этому транспортных и энергетических проектов глобального значения, прокладка при лидерстве Азербайджана железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, реализация Южного газового коридора, продление срока эксплуатации месторождений «Азери», «Чираг» и «Гюнешли», имея особое значение в рамках подготовки к постнефтяной эре, стали дополнительной гарантией - важным вкладом в динамичное развитие нашей страны.
Таким образом, даже в условиях падения цен на нефть и застоя на мировом энергетическом рынке Азербайджан способен реализовать поставленные перед собой стратегические цели и все социальные проекты. А стратегическим фактором, обеспечивающим это, является правильное прогнозирование Президентом Ильхамом Алиевым процессов, влияющих на глобальную экономику, мировую политику, ситуацию в странах, проведение им дальновидной политики в соответствии с существующими вызовами, принятие своевременных решений, нацеленных на будущее. Все это является одной из важнейших заслуг решительного Лидера могущественной страны, уважаемого Президента Ильхама Алиева перед своим народом и государством и одним из исторических достижений Азербайджана.

Азербайджанский народ доверяет своему лидеру: наша страна под руководством Президента Ильхама Алиева успешно преодолеет глобальное испытание

Все перечисленное дает основание выразить твердую убежденность в том, что Азербайджанское государство способно преодолеть любую сложную ситуацию, созданную различными глобальными катаклизмами, продолжить свое развитие и обеспечить безопасность народа в каких бы то ни было условиях. Потому что у нашей страны такой решительный, обладающий сильной политической волей Президент, как Ильхам Алиев, настойчиво и смело отстаивающий интересы своего народа и государства.
Основание говорить это дает осуществление по поручению главы государства оперативных профилактических мер борьбы против распространения в нашей стране коронавируса нового типа COVID-19, являющегося глобальной пандемией, охватившей весь мир и поставившей многие страны в беспомощное и безвыходное положение. Уверены, что сильное Азербайджанское государство, возглавляемое Президентом Ильхамом Алиевым, с честью и минимальными потерями выйдет из любой форс-мажорной ситуации, включая историческое испытание, вызванное пандемией коронавируса, точно так же, как оно выстояло перед вышеперечисленными трудностями и достигло значительных успехов.
Наш народ полностью доверяет главе государству Ильхаму Алиеву - Лидеру, являющемуся Президентом каждого азербайджанца, добившемуся благодаря своей основанной на национальных интересах многогранной деятельности единства слова и дела. Он верит, что благодаря успешной реализации своевременных решений, принятых Президентом как в рамках борьбы с глобальной угрозой - коронавирусом, так и во имя дальнейшего прогресса независимого Азербайджана, развитие нашей страны продолжится, процветание и высокое благосостояние нашего народа будут вечными!

Сиявуш Новрузов
заместитель исполнительного секретаря ПЕА,
председатель комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам

Политика 2020-03-28 01:45:00