×
A
A
A
Настройки

Мэр Москвы обязал пожилых москвичей соблюдать домашний режим

Баку, 23 марта, АЗЕРТАДЖ

Жители Москвы старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями с 26 марта по 14 апреля обязаны соблюдать домашний режим, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин в своем личном блоге.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, он напомнил, что новый коронавирус в первую очередь представляет угрозу именно для этих категорий граждан, и призвал их ограничить социальные контакты.
Мэр уточнил, что к хроническим заболеваниям относятся сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкология, а также инфаркт или инсульт. "Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу", — подчеркнул он.
Исключение — только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для медиков. К ним домашний режим может не применяться.
"Остальных пожилых или страдающих хроническими заболеваниями сотрудников работодатели обязаны перевести в режим удаленной работы либо предоставить им оплачиваемый отпуск, или отправить на больничный", — написал Собянин.
Также мэр попросил граждан из категорий риска не посещать общественные места, выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости.
"Если есть возможность, самое лучшее — поехать на дачу, тем более погода в ближайшие дни обещает быть теплой", — посоветовал градоначальник.

Мир 2020-03-23 15:10:00