×
A
A
A
Настройки

7 самых необычных новостроек мира

Баку, 23 марта, АЗЕРТАДЖ
Здания в форме подковы или башни Дженга, с собственным садом или автомобильной парковкой в квартирах. Архитекторы все чаще стараются уйти от традиционных решений, стремясь сделать проект не только функциональным и технологичным, но и уникальным внешне. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на портал «Элитное.РУ» предлагает подборку самых необычных жилых комплексов мира, строительство которых еще ведется или закончено недавно.
Высотка в форме подковы
Комплекс J One, который компания RKM Durar Properties построит в Дубае, отличается необычной формой. Это две башни, которые соединяются в форме подковы или буквы U. Среди других решений – бассейны с контролируемой температурой и сад с живыми растениями на кровле. Также предусмотрены спортзалы, спа и детская игровая зона. В 19-этажной башне расположатся 257 студий, двух- и трехкомнатных квартир, а в 18-этажной – 90 трех-, четырех- и пятикомнатных. Еще среди предложений – шесть вилл. Студии, по данным Arabian Business, стоят в среднем 224,6 тыс. долларов, а трехкомнатное жилье обойдется в 600 тыс. долларов.
Башня Дженга
Следующее здание - «56 Leonard», расположенное в Нью-Йорке, напоминает башню в настольной игре Дженга. Блоки этажей как будто складываются друг на друга, создавая пространство под террасы, лоджии и балконы. Проект был разработан швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron, и реализован в 2016 году. У основания строения находится инсталляция, выполненная Анишем Капуром, – аморфная капля из нержавеющей стали. Среди объектов инфраструктуры – лаундж-зона, конференц-зал, театр, фитнес-центр с бассейном, террасы, ресторан и детская игровая комната. В 60-этажной башне всего 145 квартир, в том числе 10 пентхаусов. Из-за необычной формы одинаковые планировки только у пяти квартир. Цены, по данным CItyrealty, начинаются от 2,4 млн. долларов за студию 78,5 кв. метров и доходят до 65 миллионов долларов за жилье площадью 1,1 тыс. кв. метров.
Комплекс с вавилонскими садами
В Бирмингеме (Великобритания) возведут жилой комплекс «Гарден-Хилл» с озелененными террасами. На разработку проекта архитекторов из бюро Architects of Invention вдохновили висячие сады Вавилона. Предусмотрены две 25-этажные башни общей площадью 38,5 тыс. кв. метров. Корпуса возведут из кросс-лиминированной древесины (CLT), а для обогрева квартир и горячего водоснабжение используют возобновляемые источники энергии – ветровую и солнечную энергию. На первых этажах разместятся общественные пространства, творческие студии, помещения для стартапов и магазины. Предусмотрено 300 квартир с одной спальней (рассчитаны на холостяков и студентов) и 200 – с двумя. В каждом жилье будут террасы и панорамное остекление.
Небоскреб Porsche Design Tower с автомобильной парковкой в квартирах
Главной особенностью небоскреба, строительство которого закончили весной 2017 года в Санни-Айлс-Бич (Флорида), стало жилье со встроенной автомобильной парковкой. В центре 60-этажной башни проходит грузовой лифт, поднимающий пассажиров вместе с их автомобилями. Подъемник распознает номерной знак машины и выбирает этаж для доставки транспортного средства. Среди инфраструктурных объектов – спа-центр, ресторан и клуб с симуляторами гоночных автомобилей. Также доступна услуга «автоконсьерж» – обслуживание автомобилей, надолго оставляемых в гараже. В здании 132 квартиры с готовыми интерьерами в «автомобильном» стиле. К примеру, кухонная мебель выполнена из углеродного волокна, применяемого в автомобильной промышленности. Также в каждом жилье предусмотрен балкон с бассейном, летняя кухня и минимум два гаража. Стоимость квартир стартует от 5 и доходит до 32,5 млн. долларов. Самое дорогое предложение – четырехэтажный пентхаус с гаражом на 11 машин (данные Homes and Property).
Квартал с пересадочной станцией для электричек
В Лондоне, на полуострове Гринвич, построят квартал Peninsula Place. Кроме необычного места – недалеко находится Гринвичская обсерватория, служащая нулевым меридианом – комплекс отличается многофункциональным пространством, находящимся на высоте 24 метров. Это помещение с зимним садом, торговой галереей, прогулочной зоной и переходом на остановки, а также пересадочной станцией для электричек из Лондона и пригородов. Девелопером станет компания Knight Dragon, а архитектурную концепцию разработал архитектор Сантьяго Калатрава. Peninsula Place общей площадью 130 тыс. кв. метров включает три высотки под жилье, магазины, офисы, отель, спортивные залы. Предусмотрено 800 квартир, из которых 200 из которых будут сдавать в аренду по фиксировано низким ценам.
Дом тысячи деревьев
В Шанхае строят многофункциональный комплекс под названием «1000 деревьев», проект которого разработан британской студией Heatherwick Studio. Согласно концепции, дом обшей площадью 300 тыс. кв. метров должен выглядеть как элемент естественной топографии «каменных джунглей». В основе монолитной конструкции – 1 тыс. бетонных колонн, на вершине каждой из которых расположена площадка с деревом. Возле самых высоких устроят 400 террас для деловых встреч и отдыха.
Вертикальная деревня
В Бангкоке (Таиланд) к 2025 году появится квартал One Bangkok, которой авторы проекта – чикагское бюро SOM – назвали вертикальной деревней. На площади 16 гектаров возведут корпуса с озелененными террасами на разных уровнях, энергоэффективными технологиями, центральной системой рекультивации воды и управления энергией. Также сделают общественную зону с ландшафтным дизайном. В зданиях разместятся квартиры, офисы, торговые помещения и гостиничные номера. Комплекс рассчитан на 60 тыс. жителей и работников.

Мир 2020-03-23 14:06:00