×
A
A
A
Настройки

Топ-6 самых неожиданных вещей из торговых автоматов

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ
Торговыми автоматами принято называть машины, которые стоят повсюду – в торговых центрах, на остановках и даже в подземных переходах. Но некоторые машины или вендинговые автоматы предлагают покупателю не только кофе или шоколадку, а целый спектр услуг, начиная от зимней резины, заканчивая платными услугами в виде чистки обуви. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на top10x.ru предлагает вашему вниманию топ-6 самых неожиданных вещей и услуг, предлагаемых торговыми автоматами.
6. Запчасти для велосипедов
Изначально такой автомат просто продавал батончики для спортсменов, питание и молочные коктейли для тех, кто следит за фигурой и здоровьем. Кому нужно подкрепиться, мог заказать поесть из этого автомата. Он стоял на каждой заправке, но потом стал уступать некоторым другим фирменным вендингам. Поэтому владельцы решили изменить его предназначение. Теперь автомат выдает запчасти для велосипедов, предоставляет услуги по накачиванию колес и т.д.
Рядом с ним имеется площадка для диагностики, чтобы велосипедист мог осмотреть исправность всех деталей, сделать замену или просто проверить механизмы. Все инструменты предоставляются в пользование, ничего с собой иметь не нужно. Если по каким-то причинам что-то не получается, на помощь всегда придет мастер, который устранит неполадки, наладит движение колес или просто подскажет, в чем проблема. С момента установки автомата, популярность его резко возросла, особенно в те дни, когда объявляют День без автомобилей.
5. Уличная парикмахерская
Парикмахерская на улице – это не значит, что мастера открыли салон красоты под открытым небом, на воздухе. Это в прямом смысле слова автоматическая стрижка волос. Нет, машинка здесь не причем. Есть специальные автоматы, которые могут делать стрижки разных стилей, а также помыть голову и уложить волосы.
Люди были шокированы такой возможностью, но пробовали и испытывали аппарат на себе. Сказать, что он был изумительным, трудно, но простые стрижки каре или «лесенку» он сделать мог. Чаще всего ими пользовались мужчины. Наверно, им не так страшно расставаться с волосами, как женщинам. На сегодняшний день таких автоматов не очень много – большинство предпочитает стричься в обычных парикмахерских.
4. Товары для детей
Если вы думаете, что в этом автомате можно купить детские конфеты или соки для малышей, ошибаетесь. Точнее, можно купить не только это. Все мамы знают, как тяжело найти подгузник или ватные тампоны для детской кожи, если рядом нет аптек, которые продавали бы их поштучно. Также тяжело выстоять с ребенком очередь в том же магазине, или зайти в супермаркет с коляской, если на руках ребенок, а спят еще несколько детей. Да и долго ходить по магазинам сложно – дети одетые (если холодно), а внутри помещения жарко.
Вот и нашлась мать-героиня, которая придумала вендинговый автомат – все для детей. Действительно, тут можно купить без очередей простой сок, подгузники, крема для тела, средства личной гигиены – и все с гарантией качества по доступным ценам. И в правду, зачем платить за аренду помещений, если можно поставить автомат. Снижение расходов за счет отсутствия рабочих, а налоги вдвое меньше из-за использования меньшего количества ресурсов. Внимательные мамочки, наверняка, заметив такой автомат, все-таки выстроятся в очередь.
3. Продажа рыболовных снастей
Наверно, вам покажется странным, но в России установили автомат, который продаст не только катушки или снасти, но и настоящих червей – живых и полностью подходящих для рыбалки. Вся витрина имеющихся товаров представлена в вендинговом автомате. Вы сами выбираете наживку, на которую можно ловить тот или иной вид рыбы. Автомат работает круглосуточно.
2. Автомат по переработке пластика
Вы видели около своего дома контейнеры для мусора? Их несколько – для стекла, бумаги и картона, для пластика. Почему именно для пластиковых бутылок создали такой автомат? На конвейере, где перерабатываются все пластиковые отходы, машины занимают меньше половины цехов. А остальную работу делают люди – разбирают мусор и сортируют его. Ежедневно опытный работник перебирает до одной тонны мусора, который нужно куда-то сложить. Вместо того, чтобы заниматься грязной работой, около ваших подъездов стоят такие контейнеры. Это экономит время владельцам цехов – не надо платить рабочим, и не надо копаться в мусоре, тратя время.
В основном автоматы стоят там, где много магазинов, ресторанов и кафе. Люди самостоятельно могут убрать за собой мусор, определив пластиковые бутылки и крышки в специальную машину. Конечно, вам не заплатят тут, но дадут сверток пластика, который можно выбросить в соседнюю урну, освободив место для следующего комочка. А можно забрать домой на память. Мусор все равно переработан, и если вы его выбросите дома в ведро, вам скажут спасибо – он ведь уже переработан.
1. Автомат по продаже золота
Золотые слитки и прочие изделия из автомата – такое тоже возможно. В Арабских Эмиратах уже давно действуют вендинговые автоматы по продаже золота. Схема проста – вводите необходимое количество денег в отделение для купюр, и получаете золото в виде слитков, монет и т.д.
К примеру, один автомат по продаже золота установлен в отеле Emirates Palace в Абу-Даби. Покрытый 24-каратным золотом автомат под названием Gold-To-Go ("Золото с собой") выдает золотые слитки весом в один, пять, десять граммов и одну унцию (28,35 грамма). В автомат встроен компьютер, который отслеживает текущие цены на золото. Цена одного грамма золота в торговом автомате составляет 175 дирхамов (примерно 47,8 доллара), пяти граммов - 760 дирхамов (207,6 доллара), унции - 4 645 дирхамов (1269 долларов).

Мир 2020-03-19 20:05:00