×
A
A
A
Настройки

Правительства Швеции и Дании предпринимают шаги по спасению авиакомпании «Скандинавские авиалинии»

Стокгольм, 19 марта, АЗЕРТАДЖ
Правительства Швеции и Дании предпринимают шаги по спасению авиакомпании «Скандинавские авиалинии» (SAS).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на датские СМИ, правительства двух стран предлагают кредитные гарантии на миллиарды крон в попытке оказания помощи компании, оказавшейся в кризисной ситуации, вызванной коронавирусом.
Правительства, которым вместе принадлежит почти 30 проц акций авиаперевозчика, обязались предоставить кредитные гарантии, финансируемые государствами, на общую сумму 3 миллиарда шведских крон (около 260 миллионов евро), чтобы SAS могла занимать деньги на коммерческом рынке.
Авиакомпания, которая является крупнейшей в Северной Европе, представляет особую важность для всей сферы авиаперевозок Скандинавии. Однако в последнее время, как и практически все крупные авиакомпании в мире, SAS сильно пострадала от экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусом.
Отметим, что несмотря на то, что финансовая поддержка правительств Дании и Швеции должна увеличить шансы SAS преодолеть спад авиаперевозок, в компании по-прежнему сталкиваются с беспрецедентными рыночными условиями. В попытке справиться с кризисом, SAS отменила большинство своих авиарейсов, а также отправила в неоплачиваемый отпуск 10 000 сотрудников, что составляет около 90 проц от общего числа работников компании.


Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2020-03-19 13:49:00