×
A
A
A
Настройки

Мосад доставил в Израиль 100 тыс. наборов для анализа на коронавирус

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ
Израильские спецслужбы мобилизованы на борьбу с коронавирусом - и служба внешней разведки, и органы госбезопасности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт «Израиль по-русски», в ходе сложной спецоперации израильская служба внешней разведки Мосад доставила в ночь на 19 марта в Израиль 100 тыс.наборов для анализа на коронавирус.
Обычно Мосад не занимается вопросами, связанными со здравоохранением, но на этот раз в связи с экстремальными обстоятельствами на фоне пандемии коронавируса служба внешней разведки под руководством Йоси Коэна не смогла остаться в стороне и взяла на себя задачу по восполнению острой нехватки диагностических наборов.
Эти наборы представители Мосада искали в разных странах и доставили из двух, названия которых запрещены к публикации.
В ближайшие дни агенты Мосада проведут дополнительные операции по доставке в Израиль еще 4 миллионов наборов, склады которых имеются в разных государствах.
Помимо агентов за рубежом отдел кибербезопасности Мосада также мобилизовался на борьбу с распространением коронавируса. Сотрудники этого отдела оказывают содействие министерству здравоохранения тем, что создают для него специальные компьютерные программы и мобильные приложения, помогающие в разных аспектах обеспечения общественного здоровья.
Между тем глава корпорации Alibaba Group Джек Ма сообщил, что собирается пожертвовать Израилю большое количество специальных защитных костюмов.
Как известно, в борьбе с коронавирусом участвует не только служба внешней разведки, но и служба внутренней государственной безопасности (ШАБАК). Там предоставили в распоряжение минздрава особые технические средства, позволяющие выявлять людей, вступавших в контакт с диагностированными больными коронавирусом. До сих пор эти средства дигитального слежения применялись только для борьбы с террористами.

 

Мир 2020-03-19 13:00:00