×
A
A
A
Настройки

Король Испании отказывается от наследства своего отца

Мадрид, 16 марта, АЗЕРТАДЖ

Король Испании Фелипе VI объявил, что отказывается от наследства отца, короля Хуана Карлоса, после того, как были выявлены предполагаемые финансовые нарушения с участием бывшего монарха.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на испанские СМИ, испанский королевский дом опубликовал заявление, в котором говорится что, в дополнение к отказу от своего наследства, Фелипе VI также лишает Хуана Карлоса средств из бюджета королевского дома.
Это решение было принято после того, как мировые новостные издания сообщили, что имя Фелипе VI фигурирует в качестве бенефициара офшорного фонда Lucum, где, по сведениям издания, находятся 65 миллионов евро «саудовских денег».
Швейцарская прокуратура расследует участие Хуана Карлоса в посредничестве в нескольких компаниях, в том числе в контракте, выигранном испанским консорциумом, на строительство высокоскоростного железнодорожного сообщения между Меккой и Мединой.
В свете новостей Королевский дом напоминает слова Фелипе VI в своей прокламационной речи 19 июня 2014 года, в которой он заявил, что Корона должна защищать достоинство Дома, сохранять его престиж и соблюдать правильное, честное и прозрачное поведение, как и положено его институциональной роли и социальной ответственности.
82-летний Хуан Карлос стал королем в ноябре 1975 года и был главой испанского государства до своего отречения в пользу своего сына в июне 2014 года.
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид 

Мир 2020-03-16 13:12:00