×
A
A
A
Настройки

15 удивительных водных мест планеты

Баку, 13 марта, АЗЕРТАДЖ
Говорят, человек может вечно смотреть на то, как течет вода. Про вечность не знаем, но на пол часика на этом деле зависнуть несложно. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Скайсканнер порадует вас рассказом об удивительных водных местах со всего света.
Травертиновые озера, провинция Сычуань, Китай
Как ни бьются архитекторы над грандиозными бассейнами и каскадами, переплюнуть природу им не под силу: чтобы убедиться в этом, взгляните на травертиновые каскады в Китае. Полюбоваться грандиозным зрелищем можно в 48 км западнее входа в заповедник Цзючжайгоу и в парке Хуанлун. Растворённый в воде кальцит кристаллизовался и оседал на различных поверхностях, образовывая в течение тысячелетий травертиновый ландшафт: озёра, пороги, водопады, пещеры. В заповеднике обитает ряд редких животных, таких как гигантская панда и золотистая курносая обезьяна. Вся эта местность включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Светящиеся озера Гиппсленд, Австралия
По ночам с австралийскими озерами Гиппсленд творится что-то невообразимое. Глядя на их магическое голубое свечение, невольно задаешься вопросом: откуда же оно исходит? На самом деле ответ прост – эффект свечения дает биолюминесцентный планктон. И хотя он есть в «неоновом» озере всегда, днем его не видно из-за солнца.
Водопад Анхель, Венесуэла
Подобраться к самому высокому в мире водопаду можно только по воздуху или по реке. А чтобы снять Анхель «в полный рост», придется поискать хитрый ракурс: водопад струится с километровой высоты, а внизу рассеивается по земле туманом.
В 2009 году президент Венесуэлы Уго Чавес переименовал водопад в Керепакупаи-меру — «водопад самого глубоко места». Но на картах мира серебристый красавец в самом сердце Амазонки по-прежнему значится как водопад Анхель. Назван он так в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который пролетел над водопадом в 1933 году. Водопад находится в тропических лесах венесуэльского штата Боливар, на территории национального парка Канайма.
Фонтан Лунная радуга, Сеул, Южная Корея
Многим нравится смотреть на радугу. Корейцы схитрили: построили в Сеуле разноцветный фонтан на мосту Банпо и теперь любуются радугой даже ночью. «Фонтан радуги» — самый длинный мост-фонтан в мире (длина — 1140 м). Официально занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В отличие от обычных фонтанов, бьющих вверх, струи Фонтана радуги направлены в стороны и вниз. Вода забирается и выливается в реку Ханган.
Большая голубая дыра, Белиз, Центральная Америка
124-метровую Большую голубую дыру посреди Атлантического океана прославил Жак-Ив Кусто: в 1972 году он измерил ее глубину и, говорят, даже включил в список десяти лучших в мире мест для дайвинга. Он же разобрался, как появилась дыра: когда-то здесь были известняковые пещеры, но потом океан поднялся и обвалил их свод, а на этом месте появилась карстовая воронка.
Сегодня можно полюбоваться Большой голубой дырой с вертолета, проплыть вокруг на лодке или, по совету Кусто, нырнуть вглубь природного чуда.
Долина гейзеров, Камчатка, Россия
В Кроноцком заповеднике на Камчатке развернулась настоящая выставка природных талантов: тут бьют гейзеры, струятся водопады, парят горячие источники и термальные бассейны. В 1941 году геолог Татьяна Устинова и ее проводник Анисифор Крупенин открыли долину гейзеров и исследовали ее на собачьих упряжках, а сегодня полюбоваться одним из Семи чудес России можно с вертолета.
Розовое озеро в Торревьехе, Испания
Для испанцев озеро Салинас-де-Торревьеха — все равно что Мертвое море, только розовое. Кисельные воды и солевые берега будто сошли со страниц фантастической книжки. На деле — все объяснимо: экзотический цвет озеру придают древнейшие галобактерии археи, которые любят соль и заряжаются солнечной энергией.
Обустроенного пляжа у розового озера Торревьехи нет, так что захватите подстилку, чтобы было удобнее дожидаться заката: он в здешних краях просто незабываемый.
Кристальные ледниковые пещеры, Исландия
Фото из исландских ледниковых пещер похожи на компьютерную графику, а внутри ощущение, что находишься под водой. Все из-за непривычно яркого цвета льда и солнечных бликов, рисующих фантастические узоры на сводах. Увидеть лед всех оттенков синего своими глазами можно только зимой — летом велик риск обвала льда.
Национальный парк Плитвице, Хорватия
Новые водопады в хорватском парке «Плитвицкие озера» появляются каждый год. Тем интереснее приезжать в Плитвице снова, петлять по пешеходным дорожкам среди лесов, пещер и водопадов и наблюдать за изменениями. Чтобы разнообразить маршрут, полюбуйтесь парковыми красотами из окна экологичного автопоезда или с палубы парома.
Природные бассейны Памуккале, Турция
Ландшафты турецкого Памуккале похожи на картины сюрреалистов. Каскад из ослепительно белых террас с голубыми озерцами — готовый природный спа-курорт. Искупаться можно в небольших бассейнах в южной части травертиновых террас. От них рукой подать до термальной ванны Клеопатры в Иераполе — всего 10 минут на машине.
Пятнистое озеро Клилук, Канада
Канадское озеро Клилук богато сульфатом магния, кальцием и натрием. Летом, когда часть воды испаряется, минералы твердеют. Так поверхность озера покрывается «леопардовой шкурой» с серо-желто-голубыми пятнами и белесыми минеральными «тропинками» между ними. Цвет овальных пятен зависит от минерального состава и погоды.
Во времена Первой мировой войны минералы из озера использовались для изготовления боеприпасов. Позднее территория, на которой располагается озеро, на срок около 40 лет перешла в собственность Эрнеста Смита и его семьи. В 1979 году Смит решил создать на озере spa-курорт.
В настоящее время озеро является собственностью индейцев оканаган. Недалеко от озера установлен дорожный знак, который предупреждает о том, что водоём является объектом экологического и культурного наследия. Чтобы взглянуть на озеро вблизи, требуется специальное разрешение от вождя племени, и то подойти вплотную не удастся — водоём огорожен забором. Увидеть его можно со специальной смотровой площадки
Бирюзовый лед на Байкале, Россия
Байкал по-разному выглядит в разные времена года. В марте и без того удивительное озеро принаряжается: лед трескается, и на замерзшей поверхности появляются ледяные глыбы-торосы. Солнечные лучи подсвечивают прозрачный лед и придают ему красивый бирюзовый цвет: впечатление, будто кто-то раскидал по Байкалу драгоценные камешки.
Разноцветные озера, Келимуту, Индонезия
Озеро стариков, Озеро мальчиков и девочек и Заколдованное озеро — такие необычные имена носят загадочные водоемы вулкана Келимуту. Вода в них в течение нескольких лет меняет цвет от черной до бирюзовой, темно-коричневой или зеленой. Ученые говорят про растворенные в воде минералы. Келимуту является популярной туристической достопримечательностью. Последнее известное извержение здесь имело место в 1968 году. Из ближайшей деревни, расположенной у подножия вулкана, можно взобраться на него за три часа, либо доехать до вершины на бемо (микроавтобусы) по очень извилистой дороге-серпантину.
Радужная река Каньо-Кристалес, Колумбия
Колумбийцы называют Каньо-Кристалес «рекой пяти цветов» и «жидкой радугой». Из-за разных видов мхов и водорослей ее воды отливают то синим и зеленым, то красным, желтым и черным. Любоваться рекой-павлином лучше с конца июля по ноябрь: в это время она ярче всего.
Каньо-Кристалес – это правый приток реки Лосада (приток Гуаяберо). Устье реки находится в центральной части Колумбии, на территории департамента Мета в горной цепи Макарена. В переводе с испанского название реки означает «кристальная река».

Туризм 2020-03-13 17:13:00