×
A
A
A
Настройки

В борьбе с коронавирусом власти Норвегии прибегли к самым масштабным мерам

Стокгольм, 13 марта, АЗЕРТАДЖ 

Норвежское правительство приняло решение о закрытии всех школ, детских садов и университетов, а также о введении запрета на функционирование ряда социальных объектов по всей стране с целью предотвращения распространения коронавируса.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на норвежские СМИ, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг назвала принятое решение «самыми масштабными мерами, которые когда-либо предпринималиcь в мирное время в Норвегии».
Согласно принятому решению, данные меры будут оставаться в действии до 26 марта. Помимо прочего, они также включают положение, обязывающее всех, кто прибыл в Норвегию из любой страны, за исключением стран Северной Европы с 27 февраля, пройти обязательный карантин в своих домах, независимо от того, имеют ли они какие-либо симптомы. Культурные мероприятия, спортивные мероприятия, спортивные залы, заведения, предлагающие парикмахерские услуги, уход за кожей, массаж, уход за телом и татуировки, также должны временно прекратить работу. Правительственные меры предписывают закрытие бассейнов, буфет-ресторанов. Другие рестораны, бары и кафе должны следить за тем, чтобы гости находились на расстоянии не менее одного метра друг от друга. Прибывающие в Норвегию из-за пределов северных стран Европы, должны будут пройти карантин, независимо от того, есть ли у них симптомы или нет.
Норвежское правительство также обратилось к населению с просьбой не посещать учреждения, в которых живут уязвимые группы (дома престарелых, психиатрические больницы, тюрьмы). Медицинским работникам, работающим с пациентами, запрещено выезжать за границу. Магазины по-прежнему будут работать в обычном режиме, и Министерство здравоохранения посоветовало людям делать покупки в обычном режиме и не пытаться копить продукты. Транспортная система также продолжит работать в обычном режиме, но людям рекомендуется избегать ненужных поездок.
Говоря о сложившейся ситуации, глава правительства, в частности, заявила: «Мы принимаем решительные меры в надежде остановить вирус. Мы делаем это в знак солидарности с пожилыми, хроническими больными и другими людьми, особенно подверженных риску развития серьезного заболевания. Мы должны защитить себя, чтобы защитить других».
Вскоре после пресс-конференции главы правительства король Норвегии Харальд V выступил с письменным обращением к народу, где заявил о том, что Королевский дом приостанавливает все официальные мероприятия до праздника Пасхи. «Наша страна находится в серьезной ситуации, которая затрагивает отдельных людей и общество в целом. Крайне важно, чтобы мы все участвовали в национальных усилиях по предотвращению заражения себя или других людей», - говорится в пресс-релизе. «Поэтому важно, чтобы мы все следовали рекомендациям и распоряжениям властей», - заявил король Харальд V, выразив надежду на улучшение ситуации.

 

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2020-03-13 11:28:00