×
A
A
A
Настройки

17 мгновений весны со всего света

Баку, 11 марта, АЗЕРТАДЖ
Весной сама природа напоминает нам о том, что жизнь продолжается. Скайсканер выбрал для вас 17 прекрасных уголков мира, чтобы полюбоваться очаровательными цветами и зарядиться оптимизмом на год вперед. АЗЕРТАДЖ предлагает познакомиться с дивными уголками нашей планеты.
1. Национальный приморский парк Хитати, Хитатинака, Япония
Знаменитый цветочный парк преображается едва ли не раз в месяц: в марте здесь расцветают поля нарциссов, в апреле — тюльпанов. Невероятно красивое зрелище ждет посетителей и в мае, когда холмы Хитати-Сисайд покрываются синими американскими незабудками — немофилами.
2. Лес Халлербос, Халле, Бельгия
Лучшее время полюбоваться сине-фиолетовыми коврами колокольчиков в лесу Халлербос — вторая половина апреля, но если весна выдалась теплой, то цветы могут распуститься и на пару недель раньше. Следить за временем цветения удобно на специальном сайте.
3. Лен Сконе, Швеция
Изюминка шведского лена Сконе — цветущий желтый рапс. Рапсовые поля расцветают в шведском регионе Сконе в середине мая, и любоваться золотыми полями можно вплоть до самого лета. А в сочетании с пронзительно изумрудными лугами и голубым небом пейзаж становится по-настоящему весенним и жизнерадостным.
4. Озеро Лугано, Швейцария / Италия
Горы защищают озеро Лугано от северных ветров, поэтому весна начинается здесь по расписанию — в начале марта. Первыми распускаются крокусы и нарциссы, за ними следуют азалии, наполняя чистейший альпийский воздух своим терпко-цветочным ароматом.
5. Карлсбад, Калифорния, США
Калифорнийские романтики прозвали цветочные поля вблизи Карлсбада «полями цвета и мечты». В начале марта на холмах вдоль тихоокеанского побережья расстилается ковер из тысяч садовых лютиков — ранункулюсов, которые радуют смотрящих своим пестрым разнообразием аж до конца весны.
6. Королевский парк цветов Кёкенхоф, Лиссе, Нидерланды
Сад с миллионами тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и орхидей самых разных оттенков — от бледно-розовых до фиолетовых и коралловых. Каждый год он открыт для посетителей с конца марта по конец мая. После экскурсии можно отправиться на прогулку по цветочным полям вокруг сада или даже полюбоваться ими с самолета.
7. Баньерес-дель-Пенедес, Каталония, Испания
В конце апреля — начале мая по всей Испании разгорается настоящий маковый пожар. Встретить алые огни можно где угодно: от обочин дорог до холмов, парков и клумб у магазинов. Полюбоваться маками можно, например, в деревушке Баньерес-дель-Пенедес в часе езды от Барселоны.
8. Остров Чеджудо, Южная Корея
Чеджудо часто называют жемчужиной Кореи, и по весне это особенно справедливо. Некоторые аборигенные для Кореи растения сохранились только на этом острове — например, стефания японская, коричник камфорный, восковница красная и элеокарпус лесной. Но одно из самых волшебных зрелищ — ковры из рододендронов на вершине вулкана Халласан.
9. Республика Калмыкия, Россия
В конце апреля — начале мая степи Калмыкии покрываются красочным полотном из степных тюльпанов. Алые, желтые, оранжевые, фиолетовые – тюльпанов, каких только расцветок здесь не встретишь. Можно вдоволь наслаждаться этой красотой, однако срывать степные тюльпаны не следует.
10. Поени, Алба, Румыния
В мае горные луга по всей Румынии устилают пестрые покрывала желтых и белых нарциссов. В окрестностях села Поени их так много, что эти края в народе так и зовут: Tara Narciselor или «Страна нарциссов». В последние выходные мая в деревне проходит Фестиваль нарциссов, на который съезжаются люди изо всех уголков Западных Карпат.
11. Тоскана, Италия
Лучшее время в весенней Тоскане — апрель и май. Первыми на изумрудных полях расцветают глицинии, за ними следуют рапс и красные маки. И, наконец, разноцветье полевых цветов добавляет в пейзаж оттенки желтого и фиолетового, а сады наполняются ароматом роз, жасмина и азалий.
12. Хохоловска долина, Татры, Польша
Весной в самой протяженной долине польских Татр царят крокусы. Пасторальную картину цветущих нежно-фиолетовых лугов дополняют стада овец и живописные пастушьи домики. При въезде в долину можно взять напрокат велосипед.
13. Поместье Кингстон-Лейси, графство Дорсет, Великобритания
Старинное поместье Кингстон-Лейси — английская столица подснежников. Уже в начале февраля в его садах и окрестных лесах расцветают тысячи белоснежных цветов. Застать подснежники можно до конца марта, когда им на смену начинают появляться не менее красивые колокольчики. На машине из Лондона в Дорсет можно добраться за пару часов.
14. Кавказские Минеральные Воды, Россия
Поездка на кавказские курорты — хорошая возможность полюбоваться весенними пейзажами и заодно поправить здоровье. В марте первые цветы можно встретить в основном на горных возвышенностях, но уже в апреле в городах расцветают абрикосовые и сливовые деревья.
15. Лес Фонтебло, Франция
С приходом тепла в лесу Фонтебло сначала расцветают нарциссы, гиацинты и ракитник, и лишь затем воздух наполняется сладким ароматом ландышей. Лес, раскинувшийся на площади 25 000 га, отличается красивым ландшафтом: он включает скалы, гроты, холмы и долины, поросшие вереском и утесником. Характерной особенностью местных пейзажей является большое количество валунов причудливых форм.
16. Юньнань, Китай
Весна на юге Китая наступает уже в конце февраля, когда в Куньмине расцветает сакура. Тогда же цветущий рапс окрашивает золотом поля уезда Лопин на востоке Юньнани, и любоваться ими можно аж до начала июня.
17. Брянск, Россия
Черемуха растет едва ли не в каждом уважающем себя российском лесу. В заповеднике «Брянский лес» побродить среди белоснежных гроздьев цветов и вдоволь надышаться самым весенним ароматом можно даже летом. Черемуха часто цветет здесь дважды: всегда — в мае, а раз в два-три года — еще и в августе.

Туризм 2020-03-11 17:39:00