×
A
A
A
Настройки

10 самых необычных зоопарков в мире

Баку, 9 марта, АЗЕРТАДЖ
Когда вы были в зоопарке в последний раз? Забудьте о тесных клетках и их сонных обитателях – в некоторых современных зоопарках животные живут лучше, чем люди. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Скайсканер проведет для вас экскурсию по самым интересным зверинцам мира, где можно стать ближе к природе.
1. Самый свободный: зоопарк Сингапура
Большинство зоопарков мира просто блекнет по сравнению с сингапурским. Никаких решеток и клеток – более 2500 животных даже не подозревают, что живут посреди гигантского зоополиса. От любопытных посетителей их защищают только рвы, наполненные водой, и прозрачные стены. Внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на оленя-канчиля размером с кота и не споткнуться о гигантскую черепаху, лениво переползающую дорогу. Не упустите шанс сродниться с обитателями зоопарка: позавтракайте с семьей орангутанов, обед разделите с лемуром, а ужин отдайте жирафу. Если успеете обойти все 11 тематических зон за один день, мы будем вами гордиться.
Что еще: чтобы получить новые впечатления, посетите ночное сафари, которое стартует в 19:15. Бесшумно двигаясь мимо зарослей, электромобиль провезет вас сквозь джунгли, куда выходят на охоту ночные хищники. Обедом для белого тигра или гиены вы точно не станете, но нервы себе пощекочите.
2. Самый прогрессивный: зоопарк Сан-Диего
Зоопарк Сан-Диего славится не только своими масштабами, но и современным подходом к содержанию питомцев. Местные зоологи постоянно ломают голову над тем, как улучшить жизнь его 3 700 обитателей, – то привезут несколько тонн снега на радость белым медведям, то помогут родиться редкому лемуру ай-ай.
На территории зоопарка растет около 700 тысяч растений, которые создают для животных «домашнюю» атмосферу. Обязательно проберитесь сквозь бамбуковые заросли, чтобы подсмотреть за трапезой панд. Если не уверены в своих силах, лучше исследовать парк на двухэтажном автобусе или подвесном фуникулере «Скайфари», откуда прекрасно видно животных с высоты птичьего полета.
Что еще: в часе езды от зоопарка расположен одноименный сафари-парк, где среди холмов бродят стада носорогов, гепардов, жирафов и зебр. Кроме обычной прогулки на пикапах, за дополнительную плату разрешат покормить хищников, прокатиться на воздушном шаре или заночевать в палатке.
3. Самый старый: Шёнбруннский зоопарк в Вене
Шёнбруннский зоопарк построен в далеком 1752 году по приказу австрийского императора Франца I. Это был не просто зверинец: в центральном павильоне завтракал монарх, а спустя 70 лет, когда привезли жирафа, венские модники стали массово носить одежду пятнистой расцветки. Сейчас на территории зоопарка обитает около 700 видов животных – от африканского слона и носорога до сибирского медведя и панды. Во время прогулки по ухоженным аллеям мимо построек в стиле барокко так и тянет выпить чашечку кофе в Императорском павильоне. И не забудьте посмотреть на последнюю местную особу голубых кровей – белоснежного павлина-альбиноса.
4. Самый арктический: зоопарк Рануа в Рованиеми
В финском зоопарке Рануа собраны почти все обитатели Арктики – медведи, северные волки и совы, пятнистые рыси, лоси и росомахи. Заснеженный хвойный лес рядом с полярным кругом, который люди назвали зоопарком, приходится им настоящим домом. Первая часть трехкилометрового маршрута пролегает по лесным тропам, вторая – по деревянным настилам, проложенным на высоте между деревьев. Можно часами наблюдать за тем, как мирно посапывает северный мишка или скользит по толстому слою снега выдра. Главное – тепло одеться и взять санки у входа, чтобы покататься со снежных склонов.
5. Самый разнообразный: Берлинский зоопарк
Ни в одном зоопарке мира вы не найдете столько видов животных, сколько в Берлинском – целых полторы тысячи! Забудьте о стандартном наборе обезьяны-слоны-львы: здесь полно редких или исчезающих животных – например, ящерица гаттерия и лусонская птица-носорог. К основным экспозициям примыкает трехэтажный аквариум с интересной коллекцией рептилий, насекомых и рыб. Если найдете палочника в буйной зелени, можете навсегда забыть об очках. Маленьких посетителей не оттащишь от вольеров с вечно голодными барашками и козами. Да и вы сами, глядя, как беззаботно плещется в бассейне бегемот, будете радоваться как ребенок.
Что еще: если берлинского аквариума окажется мало, посетите самый большой цилиндрический аквариум в мире – AquaDom. Он расположен в фойе отеля Radisson SAS Berlin. В 25-метровом «стакане» с соленой водой плавает около 1 500 рыб, которых подкармливают три аквалангиста. Чтобы почувствовать себя капитаном Немо, прокатитесь на лифте внутри аквариума.
6. Самый звонкий: Лоро-парк на Тенерифе
Лоро-парк на Тенерифе знаменит крупнейшей в мире коллекцией попугаев. Неудивительно, что отовсюду слышно пение птиц, – в зелени парка гнездится около 350 видов этих пернатых. Есть даже ясли для попугаев, где выращивают и кормят желторотых птенчиков. Чтобы отвлечься от мыслей о Гошах и Кешах, посетите зрелищные шоу морских котиков и дельфинов. Экстремалам на заметку: садитесь на передние сидения с наклейкой Splash и прячьте фотоаппарат – сухими вам оттуда не выбраться. А еще не пропустите новый аквариум с медузами, которые очень красиво светятся в полумраке.
7. Самый милый: зоопарк Чиангмая
Какое животное вызывает больше всего умиления на планете? Правильно, панда. Одного взгляда на черно-белого мишку с охапкой бамбука достаточно, чтобы ваше лицо расплылось в улыбке. Если хотите увидеть вечно жующих панд, отправляйтесь в горный зоопарк Чиангмая на севере Таиланда. За отдельный взнос можно устроиться волонтером и ухаживать за пандами в течение недели. По соседству живут плюшевые коалы, которые просыпаются только на время кормления. Если упитанных слонов тяжело упустить из виду, то самого маленького медведя в мире – малайского –– придется хорошенько поискать среди каменных глыб.
Что еще: за дополнительную плату можно посетить аквариум, разделенный на 6 тематических зон. Пройдитесь по подводному тоннелю, строя гримасы зубастым акулам, плавающим над головой. К слову, тут есть павильон с искусственным снегом, который очень популярен среди тайцев, никогда не видевших зиму.
8. Самый впечатляющий: Пражский зоопарк
Все, кому доводилось бывать в Пражском зоопарке, в один голос твердят о его красоте и разнообразии. Количество животных на территории размером в 60 гектаров просто зашкаливает – более 600 видов со всех уголков планеты. Сам зоопарк расположен на нескольких уровнях, между которыми в теплое время года курсирует подвесная дорога. Первым делом советуем бежать в знаменитый павильон «Индонезийские джунгли». В этой уникальной теплице орангутаны качаются на лианах толщиной с канат, в тропических зарослях прячутся комодские вараны, а стекла очков запотевают буквально за пару секунд. Когда станет слишком жарко, перемещайтесь в павильон с пингвинами, но помните – впереди еще африканская саванна, пустыня, горы, плато, болота Амазонки и дюжина других регионов мира.
Что еще: осуществите свою детскую мечту и станьте смотрителем зоопарка – пусть даже на один день. В качестве питомца можно выбрать слона, черепаху, жирафа, верблюда и даже тигра.
9. Самый научный: Лондонский зоопарк
Лондонский зоопарк создали два века назад для научных исследований. Надо отдать должное британским ученым – им удалось сохранить немало редких или исчезающих видов – например, розовых голубей.
Территория зоопарка поделена на зоны по географическому признаку, чтобы животные чувствовали себя как дома. Да и вы, хоть и в гостях, найдете чем заняться: пожелайте приятного аппетита трубкозубу, поглощающему через тубус порцию термитов, посмейтесь над ужимками восточных выдр и затаите дыхание, глядя, когда тапир осторожно ступает в воду.
10. Самый экстремальный: зоопарк Австралии
Своим появлением зоопарк Австралии обязан знаменитому охотнику за крокодилами Стиву Ирвину. Неудивительно, что львиную часть зверинца занимает животный Колизей, где показывают опасные трюки со змеями и крокодилами. Готовьтесь к тому, что у вас будут трястись поджилки во время зрелищных шоу с участием зубастых. Снять напряжение можно у более миролюбивых обитателей континента – опоссумов, кенгуру и коал. Плюшевые мишки, которые со всех ног мчатся на обед, – это нужно видеть.
Что еще: покормите азиатского слона в тематической зоне «Элефантазия», обнимите пушистого вомбата и сфотографируйтесь с гигантской черепахой. И лучше не злите вон того милого черного зверька с глазками-бусинками – не просто же так его прозвали тасманским дьяволом.

Туризм 2020-03-09 14:56:00