×
A
A
A
Настройки

В датском городе начали использовать самоуправляемые электрические автобусы

Стокгольм, 6 марта, АЗЕРТАДЖ
В датском городе начали использовать самоуправляемые электрические автобусы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на датские СМИ, пилотный проект по использованию самоуправляемых автобусов на электрической тяге направлен на повышение мобильности среди пригородных жителей города Ольборг, большая часть, которых все ещё использует собственные автомобили.
Для начала пилотного проекта были закуплены автобусы французского производителя NAVYA модели SHUTTLES AUTONOM, которые предназначены для ежедневной работы в смешанном движении. В Дании новые автономные автобусы делят дорогу с велосипедистами, однако безопасность всех участников движения обеспечена, заверяют местные власти. Пока для новых машин используется маршрут протяженностью 2,1 км с 10 остановками. Согласно планам, транспортные средства будут работать на маршруте ежедневно в рамках пилотного проекта, который продлится два года.
Отметим, что по окончании проекта исследователи будут использовать полученные данные, с тем чтобы изучить возможность распространения опыта использования самоуправляемых автобусов в будущем.

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Это интересно 2020-03-06 11:30:00