×
A
A
A
Настройки

В Товузе открылся Государственный музей азербайджанского ашугского искусства
В открытии принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Товуз, 5 марта, АЗЕРТАДЖ
4 марта в рамках поездки в Товузский район Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Государственного музея азербайджанского ашугского искусства.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие музея.
Во время ознакомления с экспонатами музея Президент Ильхам Алиев сделал замечания в связи с топонимами на карте, отражающей ареал распространения ашугского искусства.
Сотрудница Министерства культуры Азада Гусейнова сказала: Это – участки широкого распространения ашугского искусства на оккупированных территориях.
Президент Ильхам Алиев: Они расположены на территории Армении. Эти территории – историческая, древняя азербайджанская земля. Поэтому внесите здесь поправки. Напишите их на азербайджанском языке как есть. К примеру, не «Dilizhan», а «Dilican». Должно быть написано «Dilican». Севан – это озеро Гейча, вы написали «Goycha lake», а здесь написано «Sevan». Настоящее название реки Раздан – Зенги. Вы используйте исключительно эти слова, топонимы. Ведь все это наши древние земли. «Ekhegnadzor» - позднее название, у него также есть древнее азербайджанское название. Поэтому это надо исправить.

Video