×
A
A
A
Настройки

20 красивых улиц со всего мира

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

От грандиозных жилых домов в верхней части Нью-Йорка до необычных улочек Мельбурна, сквозь исторические полумесяцы Бата и усаженные деревьями дороги Претории — АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Tonkosti.ru предлагает перечень самых интересных улиц разных стран мира. Мы не могли не включить в рейтинг также знаменитую бакинскую улицу - Торговую.
1. Джинли-стрит, Чэнду, Китай
История Джинли-стрит насчитывает около 1800 лет, это одна из старейших торговых улиц провинции Сычуань. В нынешнем виде ее восстановили в 2004 г., после чего она стала одной из главных туристических достопримечательностей Чэнду. Вдоль улицы тянутся деревянные дома и магазины в стиле династии Цин с красными фонарями и традиционными вывесками.
2. Конвент-авеню, Нью-Йорк, США
В Нью-Йорке немало интересных улиц с архитектурной точки зрения, но Конвент-авеню выделяется на общем фоне благодаря своим живописным зданиям и усаженным деревьями тротуарам.
3. Ломбард-стрит, Сан-Франциско, США
Ломбард-стрит — одна из популярнейших достопримечательностей города. Говорят, что это самая изогнутая улица в мире — она спроектирована в виде серпантина с 8 резкими поворотами, которые сглаживают резкий уклон Русского холма. С его вершины открывается панорамный обзор на окружающую улицу зеленые газоны и цветочные аллеи. Здесь часто собираются толпы людей, чтобы сделать эффектные снимки.
4. Каминито, Буэнос-Айрес, Аргентина
В переводе с испанского «каминито» означает «маленький путь». Так называется самая красочная улица в самом колоритном районе Буэнос-Айреса. Она пришла в упадок в 1950-х гг. после закрытия пролегавшей неподалеку железной дороги, но со временем обрела второе рождение. Многоквартирные дома на этой улице раскрашены в голубые, желтые и зеленые цвета.
5. Философская аллея, Киото, Япония
Лучше всего по Философской аллее гулять во время цветения сакуры, которое начинается в апреле и длится около двух недель. Улица с обеих сторон усажена вишневыми деревьями, а по ее середине пролегает небольшой канал.
6. Флэск-уолк, Лондон, Великобритания
Неприметный вход на Флэск-уолк находится всего в нескольких шагах вниз по склону от станции метро «Хэмпстед», его довольно легко пропустить. Эта улица — квинтэссенция старого Лондона. Она состоит из традиционных викторианских витрин, пешеходных аллей и роскошных особняков.
7. Кокберн-стрит, Эдинбург, Шотландия
Расположенная в старой части Эдинбурга, Кокберн-стрит — это торжество викторианской архитектуры и дизайна. Улица была построена в 1850-х гг., ее проложили через средневековые кварталы с целью облегчения доступа к новой ж/д станции. До того путешественникам приходилось идти по крутым ступенькам сквозь темные переулки вниз от Королевской Мили, чтобы успеть на свои поезда.
8. Улицы парящих зонтов, Агеда, Португалия
С 2011 года 4 главные улицы Агеды, в том числе Руа-Луис-де-Камуес, превратились в веселые и красочные уголки. В рамках проекта Umbrella Sky Project, проходящего ежегодного под эгидой летнего фестиваля искусств Agitagueda, улицы украсили разноцветными зонтиками. Их нанизали на кабели, которые укрепили на крышах домов. Декорации не только создают праздничный фон, но и здорово смягчают летний зной.
9. Голубой город, Джодхпур, Индия
В лабиринтах улиц Голубого города, над которым возвышается огромный форт Мехрангарх, очень легко потеряться. Узкие, извилистые и, кажется, бесконечные переулки застроены окрашенными в синие тона зданиями. Лучшие виды открываются со стен форта, хотя для полного погружения в атмосферу Голубого города нужно прогуляться по этим историческим улочкам.
10. Площадь де Монсури, Париж, Франция
Площадь де Монсури соединяет парк Монсури с Авеню Рейли. Окрестные дома с покрытыми плющом стенами являются одними из наиболее изысканных в Париже, они украшены мозаикой и изящными витражами, а летом тут расцветают маленькие сады.
11. Невский проспект, Санкт-Петербург, Россия
Невский проспект, спроектированный Петром Первым в начале XVIII века, — главная улица Санкт-Петербурга и его гордость. Она тянется от сверкающего позолоченным шпилем Адмиралтейства до Московского ж/д вокзала. Здания XVIII - начала XX веков на Невском — одни из наиболее хорошо сохранившихся сооружений того времени в России.
12. Темные изгороди, графство Антрим, Северная Ирландия
Темные изгороди, - проспект среди рощи зрелых буковых деревьев, долгое время был одной из самых фотографируемых достопримечательностей Северной Ирландии. Мировая слава пришла к нему после появления Instagram.
13. Королевский полумесяц, Бат, Англия
Жилой комплекс, известный как «Королевский полумесяц», построили между 1767 и 1775 годами. Он состоит из 30 домов с террасами, перед которыми расположен идеально ровный зеленый газон и далее — парк «Роял Виктория». Большая часть таунхаусов находится в частной собственности, ряд помещений занимает пятизвездочный отель.
14. Виа-дей-Коронари, Рим, Италия
Виа-дей-Коронари — идеальная улица для неспешной прогулки и долгих посиделок в римских кафе за чашкой эспрессо. Ее здания в основном были построены в эпоху Ренессанса. В то время местные дворяне массово возводили здесь роскошные особняки.
15. Старый город Миконос, Греция
Остров Миконос — туристическая достопримечательность Греции. В местный порт в течение всего лета ежедневно заходят круизные лайнеры. Двери и ставни домов в старом городе разукрашены в красные, синие и желтые цвета, и во время прогулки по узким улицам создается впечатление, что находишься в сказочной стране.
16. Герберт Бейкер-стрит, Претория, Южная Африка
С сентября по ноябрь Претория превращается в город цветущих фиалковых деревьев (жакаранд). Обычно у этого вида оттенок цветов фиолетовый, но на Герберт Бейкер-стрит растут редкие экземпляры с белыми бутонами.
17. Heerstrasse, Бонн, Германия
Известная как Авеню Цветущей Вишни, Heerstraase одевается в розовый каждый год в начале весны. Вишневые деревья завезли сюда из Японии и посадили в 1980-х гг. После этого жители бывшей столицы Западной Германии получили возможность любоваться цветением сакуры без поездки в Азию. Мощеная дорога и причудливо декорированные фасады зданий дополняют прекрасный пейзаж.
18. Cogels-Osylei, Антверпен, Бельгия
Зуренборг — самый красивый район в Антверпене, известный своими живописными улицами. Здесь много сооружений в стиле модерн, построенных в конце XIX-начале XX веков во времена небывалого экономического расцвета города. Улица Cogels-Osylei — бесспорная изюминка этого места. Она состоит из рядов величественных домов, на которые невозможно смотреть без удивления.
19. Шефшауэн, Марокко
Синие улочки Шефшауэна, расположенного на северо-западе Марокко, — настоящая находка для фотографов. Существует множество теорий о том, почему цвет именно такой. По одной из версий, голубые оттенки сдерживают размножение комаров. Также существует мнение, что это еврейские беженцы так покрасили здания после побега из нацистской Германии.
20. Улица Торговая, Баку, Азербайджан
Самая знаменитая улица Баку – Торговая, представляет собой относительно небольшой центральный отрезок улицы Низами, тянущийся от пересечения с проспектом Бюльбюля до площади Фонтанов.
Эта старинная улица исторически представляла собой сосредоточие расположенных на ней торговых лавок и магазинов. И сегодня Торговая является популярным местом для шопинга. Но, прежде всего, это пешеходный променад, куда приходят «на людей посмотреть и себя показать».
Интенсивная застройка улицы осуществлялась с конца XIX до середины XX века, поэтому неудивительно, что Торговая радует посетителей синтезом разнообразных архитектурных стилей и направлений.

Туризм 2020-02-28 17:09:00