×
A
A
A
Настройки

В Киеве прошло мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии

Киев, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ

В киевской библиотеке имени Самеда Вургуна состоялось мероприятие, посвящённое роли журналистов в донесении исторической правды, противодействию информационной войне и пропаганде.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие было приурочено к 28-годовщине Ходжалинской трагедии.
«Исключительно важная роль в донесении исторической правды до мировой общественности принадлежит журналистам. Поэтому мы сегодня хотим уделить внимание трагической странице в истории и Азербайджана, и человечества - Ходжалинской резне, когда с особой жестокостью было убито 613 мирных жителей. Очень важно, чтобы наша общественность знала про это трагическое событие, дало произошедшему надлежащую оценку, как и другим геноцидам, которые имели место быть в мировой истории. Украинские журналисты должны надлежащим образом проинформированы про исторические реалии нагорно-карабахского конфликта и быть на стороне правды и справедливости»,- отметила член Бакинского международного центра мультикультурализма Марина Гончарук.
Советник посольства Азербайджана в Украине Камал Халилов отметил, что Великое национальное собрание Турции раньше всех зарубежных парламентов приняло заявление, осуждающее Ходжалинский геноцид. «Сегодня ситуация в корне изменилась, что свидетельствует о положительном имидже нашей страны на мировой арене, плодотворной работе по донесению до мировой общественности справедливой информации об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте как официальными лицами страны, так и общественностью. Большой вклад в дело признания мировой общественностью Ходжалинской трагедии внесла кампания «Справедливость к Ходжалы!», инициатором которой стала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Наше дело правое, мы продолжаем борьбу за признание мировой общественностью данного геноцида и наказания виновных в этом варварстве преступников, руки которых в крови невинных стариков, женщин и детей, преступники должны ответить перед международным судом»,-отметил Камал Халилов.
На мероприятии выступили доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Киевского национального университета имени Тараса Шевченка Олег Купчик и старший научный сотрудник НБУ имени В.И. Вернадского Национальной академии наук Украины Александр Дудник. Они рассказали об истории возникновения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и акцентировали важность доведения до международного сообщества реалий Азербайджана.
В ходе мероприятия также был продемонстрирован фильм о Ходжалинской трагедии, подготовленный Фондом Гейдара Алиева, а также представлена литература о Ходжалинской трагедии.
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Xocalı faciəsi 2020-02-27 17:29:00