×
A
A
A
Настройки

В ЮНЕСКО в рамках Международного дня родного языка была представлена информация об азербайджанском языке

Париж, 22 февраля, АЗЕРТАДЖ 

Несмотря на трудности, с которыми на протяжении истории сталкивался Азербайджан, расположенный на стыке цивилизаций, мы смогли сохранить наш родной язык и передать его из поколения в поколение. Сегодня более 50 миллионов людей в мире говорят на азербайджанском языке. В штаб-квартире ЮНЕСКО был отмечен 650-летний юбилей со дня рождения гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказала III секретарь постоянного представительства нашей страны в этой структуре Нигяр Гурбанова на открытии мероприятия, организованного в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю Международного дня родного языка, посетившей наш стенд заместителю генерального директора по образованию структуры Стефании Джианнини.
Она разъяснила смысл двустишия поэта-мыслителя Насими, сыгравшего исключительную роль в развитии поэзии на родном языке, написанного на постере, подготовленном с целью пропаганды нашего языка. Было отмечено, что великий поэт в своих произведениях крайне высоко оценивал человека, считал его самым совершенным существом на земле. Имадеддин Насими заложил основу философского стихотворения в истории азербайджанской литературы, обогатил художественное слово по форме и содержанию, он является мастером, возвысившим азербайджанский язык до уровня литературно-художественного языка.
Было отмечено, что на протяжении истории по определенным причинам азербайджанский алфавит неоднократно менялся, однако это не оказало влияние на язык. После восстановления Азербайджаном независимости в стране перешли на латинскую графику.

Шахла Агаларова
собкор АЗЕРТАДЖ
Париж

Культура 2020-02-22 16:12:00