×
A
A
A
Настройки

Совет министров Испании в преддверии 8 Марта утвердил декларацию об уравнивании заработной платы между мужчинами и женщинами

Мадрид, 19 февраля, АЗЕРТАДЖ

Правительство Испании в преддверии Международного женского дня, придерживаясь феминистских идей, намерена сократить разрыв в заработной плате мужчин и женщин.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Совет министров утвердил институциональную декларацию в пользу равной оплаты труда мужчин и женщин. Правительство стремится к снижению разрыва, которое достигает 21,92 проц годового оклада. Эта декларация также принята перед празднованием 22 февраля - Дня равной зарплаты.
Правительство Испании заявляет о своей твердой приверженности борьбе с неравенством в оплате труда и заботе, которая затрагивает почти всех работающих женщин, и обязуется принять меры, направленные на обеспечение гендерной справедливости.
По словам министра по вопросам равенства Ирене Монтеро, феминизм – это такое же перераспределение богатства. И в этом году 8 марта женщины выйдут на улицы, чтобы поговорить о реорганизации общества, уравнивании уровня заработной платы мужчин и женщин, выступят против насилия над женщинами и сексуальных домогательств.
В декларации указывается, что XXI век – это эпоха феминизма, а столица Испании является мировым эталоном феминизма, несмотря на то, что еще предстоит пройти долгий путь для достижения подлинного равенства между женщинами и мужчинами. Декларация призывает к единству и всестороннему признанию феминизма, выступает в поддержку организаций, занимающихся защитой прав женщин, а также работой по искоренению отношений, провоцирующих гендерное неравенство. В документе также отмечается малое количество женщин на ответственных должностях, а профессии, выполняемые в основном женщинами, как правило, являются малооплачиваемыми и имеют худшие условия работы.
Протесты, ожидаемые 8 марта в Барселоне и Аликанте, будут связаны с трудовыми правами женщин. В Мадриде и Стране Басков и в этом году состоится «феминистский бунт». Организаторы протестов в Мадриде и Стране Басков расширят в этом году масштабы освещения «праздника» в СМИ и продлят «бунт» на несколько дней.

 

Нигяр Джафарли

собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Общество 2020-02-19 14:40:00