×
A
A
A
Настройки

Эксперт предупреждает о возможности передачи новой коронавирусной пневмонии COVID-19 через канализационные трубы

Баку, 19 февраля, АЗЕРТАДЖ

Известный китайский специалист по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань призвал население обеспечивать свободную проходимость канализационных труб в своих домах, предупредив, что коронавирус эпидемии COVID-19 может распространяться через канализационную систему, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа.
"Если канализационная труба засорилась, то загрязненный воздух или аэрозоль, несущий коронавиурс нового типа, может вызвать инфекцию", - отметил Чжун Наньшань на пресс-конференции, проведенной во вторник в городе Гуанчжоу, административном центре южнокитайской провинции Гуандун.
Академик Инженерной академии Китая Чжун Наньшань возглавляет государственную экспертную бригаду, созданную для профилактики и контроля новой коронавирусной пневмонии COVID-19.
Китайские исследователи на прошлой неделе заявили, что им удалось выделить штаммы нового коронавируса из образцов фекалий инфицированных пациентов, что вызывает подозрение на возможность фекально-оральной передачи этого вируса.
"Я не думаю, что вирус попадает в человека через пищу, но через дыхательные пути", - сказал Чжун Наньшань, подчеркнув, что больницы должны сохранять предосторожность в отношении канализационных труб.
Оправдывая свое предположение, Чжун Наньшань напомнил о случае в 2003 году, когда около 300 жителей в одном из микрорайонов Сянгана были инфицированы серьезным острым респираторным синдромом SARS именно из-за нерационального обустройства канализационной системы, что привело к распространению коронавируса.
Ранее в этом месяце, из одного жилого дома в районе Tsing Yi Сянгана были эвакуированы некоторые жильцы после того, как на разных этажах этого дома было обнаружено два случая заражения COVID-19. До сих пор местные власти выясняют причины инфекции, при этом некоторые из экспертов предполагают, что инфекция может быть связана с реконструированной канализационной системой.

Здравоохранение 2020-02-19 10:46:00