×
A
A
A
Настройки

Прошло 28 лет со дня трагедии в Гарадаглы

Агдам, 17 февраля, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ 

Село Гарадаглы Ходжавендского района – одно из сел, наиболее пострадавших во время Карабахской войны, переживших боль и страдания. Это село, жители которого на протяжении 4 лет героически защищались от армянских оккупантов, было оккупировано и сожжено 17 февраля 1992 года, совершен геноцид против мирного населения. Учиненное здесь 28 лет назад злодеяние, мучения, которым подвергли сельчан, были продолжением политики этнической чистки и геноцида, совершенной армянскими националистами против азербайджанцев на протяжении почти двух столетий, результатом их ненависти к азербайджанским тюркам.
Село Гарадаглы расположено в 13 км к западу от районного центра, у автомобильной дороги Ходжавенд-Ханкенди, в предгорье. В 1988 году с возникновением армянского сепаратистского движения в Нагорном Карабахе, начались трагические дни для села Гарадаглы Ходжавендского района. Жители села боролись за каждую пядь, за каждый камень своей родной земли, десятки сельчан пали шехидами в неравных боях с армянами.
24 ноября 1990 года трое жителей села были жестоко убиты армянами на 6-м километре дороги Ходжавенд-Ханкенди. 9 января 1991 года автомобиль марки «УАЗ» был обстрелян армянами, один человек погиб, четверо получили ранения. Двое из них скончались от полученных ран. 8 марта 1991 года армяне зверски убили двух сельчан. 28 июня того же года на ферме в 3 км от села были убиты 6 человек – трое мужчин и трое женщин. 8 сентября 1991 года пассажирский автобус, прибывший в Гарадаглы из Агдама, был обстрелян армянами на 5-6 километре дороги Ходжавенд-Ханкенди. В автобусе с около 40 пассажирами погибли двое мужчин, шесть женщин. 8 января 1992 года близ села был зверски убит еще один азербайджанец, около 100 овец были угнаны армянами.
19 декабря 1991 года было оккупировано и сожжено село Ходжавенд, 12 февраля 1992 года – село Малыбейли Шуши. Очередной мишенью было село Гарадаглы. Ситуация в селе осложнялась, приближался день трагедии.
14 февраля 1992 года армянские бандиты, используя технику и живую силу иностранных наемников, в частности, дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка, начали наступление на село Гарадаглы, связи которого были прерваны со всех сторон. 104 жителя села и 14 солдат 4 дня самоотверженно отбивали атаку армянских вооруженных сил. В боях были убиты 14 человек, в том числе одна женщина. Наши соотечественники, оставшиеся без боеприпасов, были взяты в плен армянами.
23 жителя были расстреляны армянскими палачами на месте, называемом сад Бейлик, большинство из них, будучи ранены, заживо захоронены в силосном колодце. Часть пленников были брошены из машины и расстреляны в армянских селах на дороге Гарадаглы-Ханкенди. Двое были убиты на роднике Зеки, 2 человека – в селе Джемийет. Армяне зверски убили 8 находившихся в заложниках сельчан. Четыре человека стали шехидами в разное время. Судьба пятерых до сих пор неизвестна.
Таким образом, село Гарадаглы, которое 4 года мужественно боролось с армянскими оккупантами, 17 февраля 1992 года было захвачено и сожжено, против мирного населения был учинен геноцид. 118 жителей были взяты в плен, 33 человека расстреляны. Армянские палачи закопали убитых вместе с ранеными в хозяйственном колодце. В целом 68 пленных были убиты, а 50 человек с большим трудом были освобождены из плена. 10 из заложников были женщины, 2 – дети. 18 из заложников, включая 5 женщин, позже скончались от неизлечимых ран. Применение против пленных азербайджанцев таких зверских, варварских действий, как отрубание головы, закапывание живьем, вырывание зубов, содержание без пищи и воды, забивание насмерть – это преступление против человечества. В результате геноцида, совершенного Арменией на государственном уровне, в селе Гарадаглы были убиты 4 человека в каждой из второй семей, 43 семьи лишились глав, 146 детей остались сиротами. В ходе атак армянских вооруженных сил против Гарадаглы, 10 из убитых были женщинами, 8 – школьниками. Всего в селе Гарадаглы был убит 91 человек, каждый десятый сельчанин. В результате оккупации в селе были разрушены 200 жилых домов, Дом культуры, школа, где обучались 320 детей и больница на 25 коек и другие объекты, принадлежащие азербайджанцам исторические, религиозные, культурные памятники и кладбища. Около 800 жителей села стали вынужденными переселенцами.

Вспоминая о кровавых событиях, произошедших 28 лет назад, свидетель трагедии в Гарадаглы Шамхал Ширинов в интервью региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказал: «14 февраля враг, окружив село, перешел в наступление. Силы были неравные, однако мы сопротивлялись четыре дня. В боях мы уничтожили большое число живой силы врага. 17-го числа наши боеприпасы закончились и мы были взяты в плен. Молодых отделили от стариков и отвезли на «Камазах» в направлении Ханкенди. Стариков посадили в другие машины. Пожилых и 10 женщин отвезли в сторону города Ханкенди. Молодых отвезли на другой машине. На месте, называемом Бейлик багы, остановили машину и застрелили многих сельчан. Один из армян сел в машину, схватил меня и бросил на трупы. В это время другой армянин, стоящий в стороне, подошел ко мне и ударил ногой по голове, потом поднял меня и снова бросил в машину. Умерших и раненых бросили в силосный колодец и экскаватором закидали землей. Оставшихся в живых посадили в машину. Вблизи села Джемиййет я увидел прямо посреди дороги труп Захида Халилова. В 3-4 метрах от меня моему однокласснику Гулиеву Наби отрезали голову живьем. Другого нашего сельчанина Мобиля застрелили. Потом нас привезли в Ханкенди. Начались наши тяжелые горестные дни. Нас подвергали невиданным пыткам. Днями мы оставались голодными, без воды. 31 марта нас освободили из плена».
Другой житель села Гарадаглы Гара Керимов, несмотря на то, что со дня трагедии прошли годы, все еще, вспоминая те дни, испытывает тот же ужас. Гара киши так вспоминает те тяжелые, горькие дни: «Наше село окружили. Отовсюду слышались звуки стрельбы. У нас не хватало оружия. И помощь в село не поступала. 17 февраля утром увидели, что со стороны Зеки булагы в сторону села направляется много машин. Армянские военные силы стекались к селу. Мы собрались на нижнем этаже здания сельсовета. Армяне со всех сторон обстреливали здание. Мой сын Алигисмет на верхнем этаже открыл ответный огонь в сторону врага. Армянская пуля задела Алигисмета. Перед смертью он, вдохновляя нас, говорил, чтобы мы не сдались врагу, защищали село до последнего дыхания, не позволили, чтобы враг оккупировал его. Они полностью окружили здание. У нас не было выхода, нас взяли в плен. Пожилых, женщин посадили в одни, а молодых – в другие машины. Около села Джемиййет они остановили машину. Здесь они убили заведующего почтой Габиба и Захида. Когда мы доехали до моста Малыбейли, армянские вооруженные остановили машины и приказали нам выйти. В это время машина с молодыми ребятами также доехала до моста Малыбейли. Мы увидели, что в машине осталось мало людей. Стало известно, что армяне многих молодых расстреляли на территории под названием Бейлик багы. Нас отвезли в Ханкенди и бросили в подвал. Ночью было очень холодно. Всю ночь мы остались там. Нас мучили, пытали. Держали голодными. В марте наши смогли освободить нас. В таком пожилом возрасте моя самая большая мечта вернуться в родной край».
Когда оккупировали село Гарадаглы Худаят Тагиев был школьником. Зверства армян оставили неизгладимый след в памяти Худаята.
«С 1990 года армяне начали обстреливать наше село, убивать мирных жителей. Многим домам в селе был нанесен ущерб. Наша школа была разгромлена и поэтому мы не ходили на уроки. Нас охранял отряд самозащиты нашего села. 17 февраля 1992 года армяне оккупировали и сожгли наше село. Более ста жителей села были взяты в заложники, много людей было убито. Я и Абульфат Гусейнов, который был младше меня, тоже оказались среди заложников. Эти мучения, пытки, которым мы подвергались, трудно выразить словами. Через 17 дней я был освобожден. До сих пор о судьбе Абульфата мне ничего не известно. Несмотря на то, что с тех пор прошли годы, я все еще ощущаю следы этих пыток на своем теле, чувствую эти оскорбления на своем сердце. Война оставила неизгладимый след в моей памяти. Я словно состарился, не прожив своего детства», - сказал Х.Тагиев.
С целью доведения до мировой общественности реалий о трагедии Гарадаглы по инициативе Исполнительной власти Ходжавендского района был снят документальный фильм «Геноцид: Гарадаглы» на азербайджанском, русском и английском языках, а также фильмы «Геноцид Гарадаглы: продолжается…» и «Гарадаглы, борьба» на азербайджанском, русском, английском и французском языках.
Функционирует интернет-сайт garadaghli.org о геноциде, учиненном вооруженными силами Армении в селе Гарадаглы, а также издана книга «Геноцид Гарадаглы в рассказах свидетелей». Кроме того, с целью увековечения памяти шехидов в поселках Ени Гарадаглы, Ени Ходжавенд и на местности Наргизтепе возведены мемориальные комплексы.
Уже 28 лет как жители села Гарадаглы вынуждены жить вдали от него. Жители села, размещенные в поселке, заложенном на территории Бейляганского района для вынужденных переселенцев из Ходжавендского района, с нетерпением ждут того дня, когда они смогут вернуться в родные края.

Регионы 2020-02-17 17:56:00