×
A
A
A
Настройки

10 насекомых, которых лучше избегать

Баку, 16 февраля, АЗЕРТАДЖ
Если насекомые не кусаются и не докучают своим жужжанием, то мы воспринимаем их как безобидных и даже милых созданий. Однако не все так просто. Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Tonkosti.ru, в природе встречаются весьма пугающие, опасные и ядовитые виды, о которых лучше знать и избегать их.
1. Муха цеце
Это - кровососущее насекомое, но, в отличие от комаров, муха цеце оставляет разрушительные последствия после укуса. Крошечные зубки буквально вгрызаются в кожу жертвы, при этом летучие хищники также переносят пренеприятные инфекции вроде африканского трипаносомоза (сонной болезни). Если не предпринять срочных мер, заболевание может оказаться смертельным. В природе существует более 20 разновидностей мухи цеце, она обитает преимущественно в Африке, имеет желтоватый или охристый оттенок и достигает 1,5 см в длину.
2. Гусеница павлиноглазки
Пугающая на вид гусеница павлиноглазки действительно опасна: ежегодно от ее укусов умирают несколько человек. Эта обитательница южноамериканского континента выбрасывает сильный яд, содержащийся в щетинках, который вызывает гангрену и кровоизлияния. За коварство насекомое называют гусеницей-убийцей.
3. Гигантская сколопендра
В Южной Америке и на Карибских островах можно встретить еще одно опасное существо — гигантскую амазонскую сколопендру. Тело состоит из 21-23 сегментов, снабженных ножками, и достигает длины 35 см. Агрессивное членистоногое нападает на животных и людей, обхватывая ногу или руку всеми конечностями, и вонзает коготки. До гибели дело не доходит, но боль, слабость и лихорадка обеспечены.
4. Американский муравей-жнец
Американский муравей-жнец — самое ядовитое насекомое в мире: его токсин в 12 раз сильнее пчелиного. Достаточно 12 впрысков для того, чтобы убить крысу, и 350 для отравления человека. Муравей нападает на жертву и «кусает» клещами, при этом он впрыскивает из жал вместе с ядом феромоны: так он привлекает собратьев, чтобы добить нежданного гостя. Ужаленный чувствует очень сильную боль, она длится 4-8 часов.
5. Человеческий кожный овод
Внешним видом насекомое похоже на пчелу, только у него меньше щетинок и больше волосков. Самка внедряет свои яйца в кожу людей, диких парнокопытных и домашнего скота, прикрепляя их к переносчикам — комарам и мухам. Попадая на тело, личинки чувствуют тепло и вылупляются, а затем проникают под кожу и развиваются там.
6. Азиатский гигантский шершень
Крупнейший в мире вид шершней, известный особым бесстрашием и агрессивностью, обитает в Восточной Азии: его можно часто встретить в горах Японии. Пищей этому насекомому служат личинки медоносных пчел, ради которых шершни разоряют ульи. Хищник способен за минуту разорвать до 40 пчелиных особей с помощью мощных мандибул, а 6-миллиметровое жало содержит яд, растворяющий ткани организма.
7. Муравей-пуля
Самый крупный в мире муравей наносит самые болезненные уколы среди всех насекомых. Его можно встретить в Центральной и Южной Америке. Название муравья происходит из-за очень сильной стреляющей боли, которую вызывает яд, источаемый из жала. Страдания могут длиться целые сутки.
8. Пушистая гусеница
Внешний вид этой гусеницы весьма необычен — она походит на копну волос цвета охры, серого или желтого. При том, что это создание выглядит симпатичным и его хочется погладить, трогать его категорически запрещено. Пушистый комочек, прослывший в США самой ядовитой из гусениц, способен своим жалом нанести мучительную пульсирующую боль, вызвать опухлости и жжение на коже, а также колики в голове и животе.
9. Бродячий муравей
Бродячие муравьи живут в африканских лесах огромными колониями (до 22 млн. особей) и постоянно кочуют: они каждый день переходят на новое место и уничтожают всех насекомых, животных и птиц, попадающихся на пути. Для человека эти муравьи весьма опасны: они взбираются на жертву с земли или прыгают с деревьев, откуда выслеживают свою добычу. Кусаются мощными острыми челюстями, мелких особей они буквально рвут на части. Встреча с колонией этих насекомых, достигающих 2,5 см в длину, не сулит ничего хорошего.
10. Африканизированная пчела
Африканизированная пчела — копия медоносной, различить два вида могут только специалисты в лабораторных условиях. При том, что яд не очень сильный, насекомые опасны для людей, так как нападают большой стаей.
Э. Эюбов
собкор АЗЕРТАДЖ

Общество 2020-02-16 22:19:00