×
A
A
A
Настройки

Финляндия становится единственным производителем урана в ЕС

Стокгольм, 13 февраля, АЗЕРТАДЖ
Правительство Финляндии предоставило разрешение на добычу и переработку урана, со стороны государственной компании Terrafame.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на финские СМИ, поскольку Чешская Республика и Румыния ранее объявили о прекращении своей добычи и переработки урана, это решение сделает Финляндию единственным производителем урана в ЕС.
Основные виды деятельности Terrafame связаны с добычей никеля и цинка, а уран является побочным продуктом процесса добычи металла. В будущем компания планирует переработать уран в экспортируемый так называемый "желтый кек", который используется в качестве топлива для атомных электростанций. Таким образом разрешение, выданное финским правительством в этом году, позволит Terrafame производить до 250 тонн урана в год, хотя, по оценкам компании, фактическая добыча, вероятно, будет несколько меньше. Компания уже огласила намерение экспортировать "желтый кек" в Северную Америку или другие страны Европы.
Тем не менее, чтобы иметь возможность экспортировать в отдельные страны, Terrafame нуждается в разрешении Министерства иностранных дел страны, а также Европейского сообщества по атомной энергии Евратом.
Отметим, что решение правительства на выдачу разрешения на добычу и переработку урана вызвало недовольство у экологов, которые намереваются обжаловать данное решение в судебных и других инстанциях.
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2020-02-13 20:53:00