×
A
A
A
Настройки

Проводятся тренинги для фермеров, присоединившихся к проекту «Из города в село»

Баку, 13 февраля, АЗЕРТАДЖ

В рамках проекта «Из города в село», осуществляемого ОАО «Аграрные закупки и снабжение» при Министерстве сельского хозяйства, при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) стартовали тренинги по просвещению фермеров из различных регионов, желающих присоединиться к проекту.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главная цель в организации просветительских тренингов заключается в ознакомлении местных фермеров с главными принципами и международным опытом в сфере агротуризма, с правилами приема гостей, организацией питания, с методами упаковки продукции, с организацией выставок производимой продукции, путями получения прибыли с продажи собственной продукции, в совокупности - информирование на тему оказание услуг агротуризма.
Первый тренинг был организован для фермеров из Лянкярани и Астары, присоединившихся к проекту «Из города в село». Член правления ОАО «Аграрные закупки и снабжение» при Министерстве сельского хозяйства Сархан Сарханов рассказал фермерам, участвующим на тренинге, о цели проекта, о его преимуществах для фермеров, сказал, что фермерам, присоединившимся к проекту, будет оказываться постоянная консультация.
Тренинги на темы «Агротуризм и предпринимательство» и «Самосознание» проводятся приглашенными из Турции тренерами Сонер Шахан и Ишыл Шахан.
Ишыл Шахан имеет многолетний опыт в области маркетинговой коммуникации и человеческих ресурсов в частном секторе. Она также проводила тренинги для лиц, работающих в сфере туризма, участвовала в формировании маркетинговой стратегии различных структур. Она также работала директором проектов корпоративной социальной ответственности в Босфорском Университете. А Сонер Шахан в настоящее время работает консультантом по стратегическим проектам в Босфорском Университете. Он является специалистом по планированию и управлению проектами, осуществляемыми в различных сферах.
После тренингов турецкие специалисты посетили хозяйства фермеров, присоединившихся к проекту, ознакомились с созданными условиями.
Отметим, что проект «Из города в село» проводится ОАО «Аграрные закупки и снабжение» при Министерстве сельского хозяйства с целью повышения занятости населения, проживающего в регионах, создания альтернативного канала продаж и источника дополнительного дохода для местных фермеров, а также создания особых туристической возможности для жителей города и иностранных туристов. В настоящее время совместно с туристическими компаниями на регулярной основе проводятся туры в 11 фермерских хозяйств, расположенных в различных регионах в направлениях страны. В рамках проекта до настоящего времени состоялось более 40 агротуров. В этих турах принимали участие более 800 туристов, примерно 150 из которых являлись иностранными.
Следующий этап тренингов для фермеров, присоединившихся к проекту, с участием специалистов из Турции состоится 14-15 февраля в Исмаиллинском, а 16-17 февраля в Загатальском районах.

Kənd təsərrüfatı 2020-02-13 11:06:00