×
A
A
A
Настройки

Базилик: натуральный антибиотик и источник редкого витамина К

Баку, 5 февраля, АЗЕРТАДЖ

Базилик - популярная "зелень", ингредиент соусов, и одна из самых полезных для здоровья трав. Включите его в рацион и получите отличный источник витаминов, минералов и антибактериальных веществ. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум», рассказывает о полезных свойствах базилика.
Самый полезный - свежий. Он источает сладкий, землистый аромат, который указывает не только на обещание приятного вкуса, но и на впечатляющий список питательных веществ.
Витамин К необходим для свертывания крови - две столовые ложки базилика обеспечивают 29 процентов дневной нормы. Пряность содержит витамин А, антиоксиданты, защищающие клетки от повреждения свободными радикалами. Это помогает предотвратить окисление холестерина в крови, атеросклероз, сердечные приступы и инсульт. Витамин С поддерживает иммунную систему. Содержит такие минералы, как железо, кальций, марганец, магний, калий.
Базилик обладает антибактериальными свойствами, содержит флавоноиды. Они и эфирные масла защищают организм на клеточном уровне. К ним относятся эстрагола, линалоол, цинеол, эвгенол, сабинен, мирцен, лимонен - именно они способны ограничивать рост вредных бактерий (листерий, стафилококков, кишечной палочки, иерсиний энтероколитных и псевдомонад аэрогинозных).
Одно из этих масел - эвгенол - блокирует активность опасного фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что делает его прекрасным средством для борьбы с хроническими воспалениями.
"Исследование показало, что промывание продуктов в растворе эфирного масла базилика в концентрации 1 процент уменьшило количество инфекционных бактерий шигеллы, которые могут вызывать диарею", - пишет издание Food Facts.

Sağlamlıq klubu 2020-02-05 13:41:00