×
A
A
A
Настройки

6 признаков «тихой» пневмонии, которые нельзя пропустить

Баку, 29 января, АЗЕРТАДЖ

Большинство из простуд и респираторных инфекций проходят легко и заканчиваются быстро, но, к сожалению, иногда заболевания верхних дыхательных путей могут перейти в пневмонию. И, что особенно опасно, в некоторых случаях распознать воспаление легких сразу не так-то просто. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Домашний очаг» рассказывает о шести главных признаках скрытой пневмонии, которые помогут как можно быстрее опознать болезнь и принять меры.
Учащенный пульс
Первое, что должно вас насторожить — учащенный сердечный ритм. Измерите пульс, и если он выше, чем 100 ударов в минуты, обратитесь к врачу — возможно, у вас начинается пневмония.
Боли в груди
Если инфекция переходит в легкие, могут появиться боли в груди. Скорее всего, вы чувствуете неприятные ощущения и даже боль во время приступов кашля, но вот если боль не проходит и после приступа — срочно обращайтесь к врачу. Может быть, инфекция распространяется в легкие!
«Мокрый» изматывающий кашель
Вообще-то, кашель, при котором происходит отделение мокроты — это скорее хорошо, так как помогает организму избавиться от слизи. Но вот если кашель постоянно влажный, мокрота отходит, но чувства облегчения не приносит, вам нужно как можно скорее обратиться к врачу — изматывающий кашель может быть симптомом пневмонии.
Мокрота с кровью
Если мокрота, которая выходит с кашлем, окрашена кровью или просто имеет ржавый оттенок, это признак того, что инфекция проникла в легкие. Срочно обратитесь к врачу — это очень серьезный признак.
Озноб
Озноб и высокая температура — самый верный признак воспаления легких. Не игнорируйте его и не «сбивайте» высокую температуру — сразу обращайтесь к врачу.
Затрудненное дыхание
Затрудненное или мелкое, поверхностное дыхание — еще один симптом пневмонии, который важно не пропустить. Как правило, он появляется, когда инфекция уже распространилась довольно глубоко в легкие и требуется скорая помощь врача. В противном случае в кровь перестанет поступать достаточно кислорода и могут наступить головокружение и даже потеря сознания.

Sağlamlıq klubu 2020-01-29 13:25:00