×
A
A
A
Настройки

Вице-президент SOCAR по экологии участвовала в мероприятии «Принципы метановой инициативы» в Лондоне

Лондон, 16 января, АЗЕРТАДЖ
16 января в Лондоне состоялась очередная встреча сторон, присоединившихся к инициативе «Руководящие принципы по сокращению эмиссии метана», начатая при содействии компаний ВР, ЕNI, Equinor, ExxonMobil, Shell, Total и Wintershall.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, SOCAR на встрече представляла вице-президент по экологии Рафига Гусейнзаде.
Основанная цель встречи - обсуждение работы, проделанной компаниями-членами за минувший год, и предстоящих перспектив.
Выступившая на встрече Рафига Гусейнзаде отметила, что согласно Рамочной конвенции ООН «О климатических изменениях», изучается мировой опыт в области сокращения метана, находящегося в ряду парниковых газов. В SOCAR проводится работа в этом направлении. SOCAR для выявления проблем в этой области и определения новых направлений деятельности в минувшем году привлекла к своим работам норвежскую международную технико-консультативную компанию. Уже дан старт работам по инвентаризации и готовится план действий.
Рафига Гусейнзаде также проинформировала участников встречи о том, что в Азербайджане только из экологических проектов добывается и доводится до населения 1,3 кубометра газа в год. Из полученных результатов отчетливо видно, что показатели сбора газа, выбрасываемого в атмосферу, ежегодно повышаются.
Отметим, что SOCAR на состоявшейся в Париже в прошлом году встрече заявила, что официально присоединилась к «Руководящим принципам по сокращению эмиссии метана», созданным по инициативе международных нефтегазовых компаний.
Айнура Тагиева
собкор АЗЕРТАДЖ
Лондон

Нефть - газ 2020-01-16 22:10:00