×
A
A
A
Настройки

6 особенно полезных свойств простой морковки

Баку, 14 января, АЗЕРТАДЖ
Морковь является одним из лучших продуктов, доступных зимой для укрепления здоровья. Этот скромный корнеплод обладает широким рядом полезных свойств, включая защиту от рака и болезней сердца, регуляцию сахара и инсулина в крови, сокращение брюшного жира. О полезных свойствах простой моркови АЗЕРТАДЖ рассказывает со ссылкой на «МедикФорум».
Способствует здоровому зрению. Морковь очень богата каротином, который преобразуется в организме человека в витамин A, благотворно влияющий на состояние глаз и качество зрения. Кроме того, в моркови содержатся антиоксиданты лютеин и зеаксантин, защищающие сетчатку и хрусталик. Исследование, опубликованное в Американском журнале офтальмологии, показало, что у женщин, которые ели более двух порций моркови в неделю, риск развития глаукомы был на 64% ниже по сравнению с женщинами, которые ели менее одной порции.
Поддерживает иммунитет. Витамин С, присутствующий в моркови, жизненно важен для иммунной поддержки и заживления. Витамин А, который образуется благодаря морковному каротину, также поддерживает иммунную систему и играет важную роль в формировании и защите слизистых оболочек, которые действуют как барьеры, препятствующие проникновению микробов в организм.
Уравновешивает уровень сахара в крови. Растворимая клетчатка в моркови помогает регулировать уровень сахара в крови и инсулина, а также поддерживает здоровье пищеварительной системы. Для этого морковь нужно употреблять сырой или слегка приготовленной, в таком случае морковь имеет низкий гликемический индекс.
Помогает контролировать вес. Морковь на 88 процентов состоит из воды. Плюс волокна. Эта комбинация повышает наполненность желудка, способствует быстрому и длительному насыщению, снижает тягу к сладкому. Также исследования показывают, что растворимая клетчатка в моркови помогает бороться с брюшным жиром.
Снижает риск рака. Антиоксиданты, содержащиеся в моркови, связаны со сниженным риском развития нескольких видов рака, - например, рак легких. Согласно данным Американского журнала клинического питания, у людей с высоким потреблением каротиноидных антиоксидантов риск развития рака легких снижен на 21 процент. Кроме того, вещества моркови эффективны для защиты от колоректального рака, рака простаты и лейкемии.
Стабилизирует артериальное давление. Калий в моркови играет ключевую роль в регулировании кровяного давления. Этот минерал уравновешивает уровень натрия и помогает выводить из организма избыток натрия и жидкости, что снимает давление с сердца. По этой же причине морковь полезна для избавления от отеков после слишком большого количества соленой пищи.

Sağlamlıq klubu 2020-01-14 18:54:00