×
A
A
A
Настройки

Мазахир Панахов: В связи с муниципальными выборами все участки приведены в полную готовность

Баку, 22 декабря, АЗЕРТАДЖ
В связи с муниципальными выборами все избирательные участки приведены в полную готовность.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов.
Председатель ЦИК отметил, что на выборах в 1606 муниципалитетов по республике будут избраны 15 тысяч 156 членов. Муниципальные выборы охватят 118 округов. Из 125 действующих в Азербайджане округов семь не участвуют в этих процессах, так как они расположены на территориях, оккупированных Арменией. Кроме этих округов, еще в 4 избирательных округах имеются граждане из числа вынужденных переселенцев. Число избирателей-вынужденных переселенцев составляет 339 тысяч 326 человек.
Председатель отметил, что выборы в целом охватят 5049 участков. Число избирателей, которые могут принять участие в голосовании, составляет 4 миллиона 972 тысячи 356 человек. Все списки избирателей уже уточнены и вывешены на участках. Для обеспечения прозрачности голосования на 1000 участках установлены веб-камеры. Отрадно, что до сих пор никаких проблем, связанных с деятельностью веб-камер, не возникало. Авторство практики использования веб-камер принадлежит Азербайджану.
Мазахир Панахов сказал, что в настоящее время в бюллетени по 1606 муниципалитетам включены имена 41 тысячи 462 кандидатов.
В целом напечатано 5 миллионов 20 тысяч 287 бюллетеней.
На выборах в качестве кандидатов зарегистрированы члены 13 политических партий, что свидетельствует о повышенном интересе к муниципальным выборам в Азербайджане.
Было сообщено, что число местных наблюдателей, которые будут отслеживать муниципальные выборы, составляет 52 тысячи 663 человека. Кроме того, аккредитованы 17 международных наблюдателей. Председатель ЦИК подчеркнул, что выборы должны полностью соответствовать требованиям Избирательного кодекса. Он также довел до внимания, что ЦИК проводил различные просветительские мероприятия и тренинги, связанные с выборами.
Было отмечено, что голосование начнется в 08:00 и завершится в 19:00.