×
A
A
A
Настройки

Бразильское дерево поливает само себя нектарным дождем

Баку, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ
Hymenaea cangaceira — произрастающее в Бразилии дерево — относится к не самым крупным растениям, но в течение сезона цветения способно выделить огромный объем нектара, порядка тонны.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на gismeteo.ru, несмотря на то, что дерево распространено в довольно засушливом регионе и по логике должно было бы экономить влагу, в декабре оно начинает цвести. До самого марта каждый день после захода солнца H. cangaceira раскрывает множество цветов, и с ветвей буквально начинает лить нектарный дождь.
В бразильском федеральном университете Пернамбуку изучили растение и выяснили, что из каждого цветка в течение ночи выделяется около полутора миллилитров сладкого вещества. А если учесть, что всего цветов у этого дерева более 600 000, то за сезон они изливают совокупно почти тысячу литров жидкости.
По одной из гипотез, причиной столь необычной щедрости может быть механизм сотрудничества с симбиотическими грибами в корневой системе дерева. Таким образом оно создает для них питательную среду. От «сотрудничества» с прикорневой микрофлорой во многом зависит жизнь растения.

Мир 2019-12-09 17:52:00